*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правила выдачи свидетельства о праве на наслдство

рефераты, Наследственное право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ 5
1.1. Основания возникновения наследственных правоотношений 5
1.2. Субъекты наследственных правоотношений 8
2. ОСОБЕННОСТИ ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО 12
2.1. Понятие, основания и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство 12
2.2. Особенности выдачи свидетельства о праве на наследство по отдельным видам имущества 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22
Актуальность темы исследования. Конституция РФ гарантирует гражданам России право наследования. Это говорит о большой значимости этого института. Роль наследственных правоотношений в настоящее время сильно выросла, поскольку количество вовлеченных в эти отношения граждан постоянно растет.
Таким образом актуальность темы не вызывает сомнений, поскольку в настоящее время наследование является очень важным правовым институтом, который обеспечивает переход имущественных и неимущественных прав в порядке универсального правопреемства.
Объектом настоящей работы являются общественные отношения, которые складываются в процессе выдачи свидетельства о праве на наследство.
Предметом работы являются нормы, регулирующие порядок и основания выдачи свидетельства о праве на наследство.
Цель исследования - изучить порядок выдачи свидетельства о праве на наследство.
Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить основания возникновения наследственных правоотношений;
- охарактеризовать субъектный состав наследственных правоотношений;
- рассмотреть понятие и основания выдачи свидетельства о праве на наследство;
- описать сроки выдачи свидетельства о праве на наследство.
Нормативной базой настоящей работы стали: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, а так же иные нормативные акты, содержащие нормы наследственного права.
Теоретической основой настоящей работы являются труды отечественных ученых по гражданскому, наследственному праву, в сфере нотариальной деятельности и иным смежным дисциплинам таких, как: Андрианова К.А., Бегичев А.В., Брючко Г.А., Вавилин Г.В., Вавилин Е.В., Гурьева Е.В., Власов Ю.Н., Калинин В.В., Волкова Н.А., Максютин Н.К., Гаврилов В.Н., Гришаев С.П., Ершов В.А., Сутягин А.В., Кайль А.Н., Зайцева, Т.И. и других.
Структура настоящей работы соответствует поставленным целям и задачам исследования и включает в себя: введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Таким образом, основанием возникновения права на наследство является смерть наследодателя. Право на наследство могут обладать как лица, указанные в завещании, так и лица, которые являются наследниками по закону.
Под свидетельством о праве на наследство следует понимать документ, который подтверждает появление в результате осуществления права наследования право на наследство.
нотариус по письменному заявлению наследников по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство. Выдача данного свидетельства производится в срок шесть месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.
При выдаче данного свидетельства нотариус с помощью истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, место и время открытия наследства, наличие завещания, место и состав нахождения наследственного имущества.
Как правило, свидетельство о праве на наследство выдается лично наследнику. Однако личная явка наследника для получения свидетельства не обязательна. Оно может быть получено его представителем по доверенности либо по просьбе наследника выслано по почте.
Так же ГК РФ определены некоторые особенности выдачи свидетельства о праве на наследство в отношении некоторых видов имущества. Они обусловлены особенностями оборота такого имущества и требованиями, установленными ГК РФ и иными законами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу