*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние и направления развития платежной системы России

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты платежной системы России 7
1.1. Содержание платежной системы и характеристика ее элементов 7
1.2. Классификация платежных систем и их эффективность 13
1.3. Организация и виды межбанковских расчетов в РФ 28
Глава 2. Анализ платежной системы России на современном этапе 34
2.1. Динамика показателей платежной системы России в 2010-2012 гг. 34
2.2. Нормативно-правовое регулирование платежной системы ЦБ РФ 44
2.3. Основные проблемы платежной системы России 50
Глава 3. Направления оптимизации платежной системы России 58
3.1. Мероприятия по совершенствованию платежной системы в РФ 58
3.2. Перспективы развития платежных систем 73
Заключение 81
Список использованной литературы 84
Приложения 89
В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами, которые могут принимать как наличную, так и безналичную форму.
Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии.
Развитие экономики любого государства сегодня невозможно без высокоэффективной платежной системы и использования современных платежных механизмов. Практика показывает, что каждодневные проблемы финансирования, кредитования экономики, исполнения бюджета, а также задачи отдаленной перспективы, позволяет успешно решать интенсивное развитие различных форм безналичных расчетов.
Платежная система это система взаимосвязей между субъектами финансовых отношений, обеспечивающая функционирование безналичных расчетов в процессе денежного оборота. Термин «платежная система» вошел в обиход банковских ра¬ботников во второй половине 1990-х годов, и он, по сути, заменил ранее применявшийся термин «система безналичных расчетов».
По¬явление и широкое использование термина «платежная система» объясняется активизацией в нашей стране западных платежных сис¬тем, прежде всего карточных Visa и Europey, а также системы меж¬банковских коммуникаций SWIFT. В их технической документации используется именно этот термин, а не термин «система безналич¬ных расчетов». Совокупность правил и учреждений платежной системы заимство¬вана из прежних представлений о системе безналичных расчетов.
Принципы безналичных расчетов с некоторыми технологическими дополнениями легли в основу принципов платежных систем. В пла¬тежных системах, так же как и в 1980-е годы, используются те же виды расчетных документов, те же банковские...
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Платежная система Банка России является наиболее значимой в платежной системе России. платежи осуществляются на валовой основе в рублях
Платежная система Банка России обеспечивает:
- зачисление средств на счета клиентов в день поступления; в отдельных регионах списание и зачисление указанных средств осуществляется в режиме, приближенном к режиму реального времени, с предоставлением возможности их немедленного использования;
- возможность управления ликвидностью путем предоставления кредитным организациям внутридневных кредитов, обеспеченных залогом;
- реализацию мероприятий денежно-кредитной политики Банка России через обслуживание кредитных, депозитных, валютных и других сделок Банка России;
- расчеты на рынке ценных бумаг и валютном рынке.
Платежная система представляет собой совокупность правил, учреждений и технических механизмов для перевода денег. Эти определения показывают некоторую тождественность, преем¬ственность данных понятий
Все элементы платежной системы тесно взаимосвязаны. Наиболее распространено пользовательское деление платежных систем на межбанковские, карточные, переводов без открытия счета, электронных денег.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие вводы.
Результаты анализа российского рынка розничных платежных услуг позволили выявить основные тенденции и перспективы его развития, характеризующие уровень востребованности населением различных платежных инструментов.
В 2012 году продолжилась тенденция снижения спроса на наличные деньги в экономике страны. Если в 2011 году ввиду смягчения кризисных явлений и улучшения ситуации в финансовом секторе доля наличных денег в обращении вне банков (М0) в общей денежной массе (М2) снизилась до 25,3%, то в 2012 году данный показатель составил 24,2% - минимальное значение за весь период наблюдения.
Это позволяет сделать вывод об укреплении доверия населения и хозяйствующих субъектов к банкам, а также о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу