*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условное осуждение

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 321

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Применение условного осуждения в российском праве……………..5
1.1. Понятие условное осуждение и его юридическая природа…………..5
1.2. Основания и условия применения условного осуждения. Испытательный срок, его значение………………………………………………………………11
Глава 2. Обязанности условно осужденного и последствия их несоблюдения…………………………………………………………………....14
2.1. Обязанности, возлагаемые на условно осужденного в течение испытательного срока………………………………………………………….14
2.2. Последствие несоблюдения условно осужденным обязанностей, возлагаемых на него в течение испытательного срока……………………..22
Заключение……………………………………………………………………..26
Список использованной литературы………………………………………...28
В последнее время среди лиц, которые склонны к совершению правонарушений, стало все более распространяться мнение о том, что за любое совершенное преступление судом может быть применено условное осуждение. Нередки случаи, когда лица, обвиняемые в совершении особо тяжких преступлений, и их родственники ставят адвокату задачу добиться условного осуждения, полагая, что это полностью зависит только от профессионализма защитника в уголовном процессе. Очевидно, что такие настроения в обществе не способствуют оздоровлению криминогенной обстановки. Общепредупредительное значение уголовного наказания ослабляется. И во многом это обусловлено отрицательными тенденциями, наметившимися в судебной практике
Применение судами условного осуждения к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, в наше время не является исключением из правил, а представляет собой повседневное явление.
Сформулированная в действующем УК РФ (ст. 73) норма об условном осуждении открывает широкий простор для ее необоснованного применения.
Условное осуждение по своей природе представляет специфическую разновидность освобождения осужденного от отбывания наказания. Суд, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет и полагая, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания, постановляет считать его условным. Для контроля над процессом исправления лица устанавливается испытательный срок.
Актуальность данной темы состоит в том, что в новых социально-экономических условиях российского государства перед наукой уголовного права встала задача разработать такое законодательство, которое бы в большей мере стимулировало формирование новых отношений в обществе, эффективно охраняло общество от опасных посягательств. Не умаляя значение иных мер предупреждения преступлений, в дальнейших юридических исследованиях необходимо рассматривать проблему...
Проведенное в курсовой работе исследование условного осуждения и его правовых последствий в российском законодательстве позволяет сделать следующие выводы:
1. Определяя юридическую природу условного осуждения как условное освобождение от реального отбывания назначенного наказания, реализацию условного осуждения, с философских позиций, следует рассматривать как процесс превращения возможности в действительность. Условное осуждение в российском законодательстве имеет собственное содержание и находит выражение в конкретной форме. Выступая в качестве самостоятельной меры уголовно-правового воздействия, условное осуждение предусматривает конкретный объем ограничений в отношении осужденного (например, обязанность подвергаться исправительному воздействию со стороны государственных органов; возложение установленных уголовным законом обязанностей и др.). Формой условного осуждения в российском законодательстве выступает продолжительность установленного объема правоограничений (например, испытательный срок, срок действия возложенных обязанностей и др.). Сущность условного осуждения, на мой взгляд, является испытанием.
2. Эффективность условного осуждения в публикациях русских ученых определяется как степень достижения целей, которые стоят перед указанным институтом. При этом эффективность необходимо рассматривать как свойство действия российской уголовно-правовой нормы, а не как ее внутреннее свойство. Эффективная реализация условного осуждения в России зависит от ряда условий, которые относятся непосредственно к российскому законодательству и к сфере его применения: совершенство русской законодательной регламентации условного осуждения; его правильное применение отечественными судами; действенность контроля за соответствующей категорией осужденных на стадии исполнения рассматриваемой уголовно-правовой меры.
Критерии эффективности условного осуждения необходимо определять исходя из стоящих перед ним целей. В качестве показателей эффективности условного осуждения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу