*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспективы развития ипотечного кредитования в России: на примере Тверского ОСБ 8607

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 6100 руб.

Просмотров: 399

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РФ.. 6
1.1 Понятие и нормативно-правовое регулирование системы ипотечного кредитования в РФ.. 6
1.2 Механизм осуществления ипотечного кредитования. 13
1.3. Проблемы ипотечного кредитования в России. 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ТВЕРСКОГО ОСБ 8607. 29
2.1 Организационно-экономическая характеристика Тверского ОСБ 8607. 29
2.2 Анализ состава, динамики и структуры ипотечных кредитов, выданных Тверским ОСБ 8607. 37
2.3 Организация ипотечного кредитования в Тверском ОСБ 8607. 43
ГЛАВА 3. ПУТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РФ.. 54
3.1 Направления развития ипотечного кредитования в РФ, оценка возможности использования международного опыта. 54
3.2 Основные проблемы ипотечного кредитования в Тверском ОСБ 8607. 68
3.3 Мероприятия по развитию ипотечного кредитования в Тверском ОСБ 8607. 72
Заключение. 77
Библиография. 80
Приложения……………………………………………………………………………83
Дипломная работа посвящена исследованию проблем ипотечного кредитования в РФ.
Выбранная тема исследования является достаточно актуальной. Это обусловлено тем, что ипотечное кредитование чрезвычайно важно для российской экономики. С помощью ипотечных кредитов население приобретает недвижимость, не имея необходимых собственных средств. Ипотечное кредитование улучшает экономическое состояние смежных отраслей.
Формирование системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в РФ проходит в сложной экономической ситуации. С одной стороны, статистика и специальные исследования фиксируют достаточно низкий уровень жилищной обеспеченности населения и, соответственно, высокий уровень потребности в улучшении жилищных условий, с другой – неразвитость ипотеки как рынка.
В мировой практике ипотечное кредитование приносит банкам стабильный доход при сравнительно небольших рисках (так как залогом выступает недвижимость). В России ипотечное жилищное кредитование на современном этапе еще не получило должного развития. В связи с этим, необходимо исследовать, в чем причины недостаточного развития механизма ипотеки, в какой плоскости (экономической, правовой, социальной) лежат причины, тормозящие развитие ипотечного жилищного кредитования. Эта проблема вызывает к себе не только специальный интерес. В условиях современной экономической ситуации для укрепления наметившихся позитивных экономических тенденций в посткризисный период крайне важной задачей является поиск путей и соответствующих технологий, обеспечивающих приток частных инвестиций. Кроме того, включение широких слоев населения в программы кредитования стимулирует выстраивание долгосрочных экономических стратегий и, в конечном итоге, способствует формированию российского среднего класса.
Объектом исследования в дипломной работе выступает система ипотечного кредитования РФ.
Предметом исследования в дипломной работе выступают особенности ипотечного кредитования в Тверском отделении Сбербанка России (Тверское ОСБ...
Объектом исследования в дипломной работе выступает система ипотечного кредитования РФ. Предметом исследования в дипломной работе выступают особенности ипотечного кредитования в Тверском отделении Сбербанка России (Тверское ОСБ 8607). Следует отметить, что Сбербанк России является одним из лидеров современного рынка ипотечного кредитования РФ.
В первой главе работы рассмотрены теоретические основы организации ипотечного кредитования в РФ.
Во второй главе проведен анализ системы ипотечного кредитования на примере Тверского ОСБ.
В третьей главе разработаны пути развития системы ипотечного кредитования в РФ, в том числе и в исследуемом банке.
Работа выполнена на грамотном научном языке на основе данных бухгалтерской отчетности и внутренней документации анализируемого банка. В работе приведено большое количество аналитических таблиц и диаграмм, что обеспечивает наглядность представленных данных. Приведены ссылки на литературные источники. В каждом из элементов анализа приведены подробные выводы. Работа может быть использована в качестве самостоятельной дипломной работы, а также для написания курсовых и дипломных работ по схожим темам.
Результаты выполнения дипломной работы подтвердили актуальность выбранной темы – система ипотечного кредитования играет важную роль в жилищном финансировании на текущем этапе.
В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические аспекты организации ипотечного кредитования в РФ. По результатам выполнения данной главы сделаны следующие выводы:
1) ипотечное кредитование чрезвычайно важно для российской экономики. С помощью ипотечных кредитов население приобретает недвижимость, не имея необходимых собственных средств. Ипотечное кредитование улучшает экономическое состояние смежных отраслей, в частности выступает одним из факторов развития жилищного строительства;
2) законодательством РФ предусмотрено два вида ипотеки: в силу закона и в силу договора;
3) система ипотечного кредитования РФ на текущем этапе развития сталкивается с рядом проблем, которые ограничивают ее развитие. Во-первых, неудовлетворенная потребность населения в жилье, осложненная недостаточным бюджетным финансированием и высокими ценами на недвижимость. Во-вторых, малые объемы строительства при растущем спросе и большая доля ветхого и аварийного жилья. В-третьих, недоступность ипотечного кредитования для большей части населения по причине высоких процентных ставок, существенного первоначального взноса, неэффективности государственной поддержки.
Во второй главе дипломной работы проведен анализ системы ипотечного кредитования Тверского ОСБ 8607. По результатам анализа сделаны следующие выводы:
1) объемы жилищного кредитования в Тверском ОСБ 8607 в последние годы значительно выросли – по отношению к уровню 2010 года, в 2013 году объем ипотечных кредитов вырос более чем в три раза. Направление ипотечного кредитования рассматривается исследуемым отделением банка в качестве одного из основных направлений в области кредитования на текущем этапе;
2) основная часть жилищных кредитов предоставляется на вторичное жилье – 60 %. На долю строящегося жилья в 2012 году приходится 22 % от общего объема...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу