*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда и занятости насления

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и рынка труда и механизмы государственного регулирования 5
1. 1. Сущность и содержание российского рынка труда 5
1.2. Механизмы государственного регулирования рынка труда 7
2. Понятие безработицы. Правовое регулирование занятости в Российской Федерации 11
1.1. Понятие и причины безработицы 11
2.2. Правовое регулирование занятости в Российской Федерации 14
Заключение 29
Список использованных источников 31
Актуальность темы исследования. В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Они затрагивают насущные потребности большинства населения страны.
Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием, происходящих процессов на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.
Занятость по своему содержанию является деятельностью людей, которая направлена на удовлетворение их личных, общественных и коллективных потребностей и приносит доход.
Сточки зрения формы общественной занятость является совокупностью социально-экономических отношений между людьми, направленные на обеспечение трудоспособного населения рабочими местами, формирования, распределения и перераспределения трудовых ресурсов для использования их в общественно полезном труде и обеспечении расширенного воспроизводства рабочей силы.
В настоящее время рынок рабочей силы активно регулируется. Государство влияет на спрос рабочей силы путем развития государственного предпринимательства, осуществление программ общественных работ, выплату предпринимателям премий за создание новых рабочих мест в отсталых экономически районах и пр.
Всем вышесказанным и обуславливается актуальность выбранной темы исследования.
Объектом данной работы является понятие рынка труда и занятости населения.
Предметом – научные и нормативные положения, характеризующие сущность рынка труда и занятости населения.
Цель исследования – изучить понятие и сущность рынка труда и занятости населения.
Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и содержание российского рынка труда;
-...
Целью настоящей работы являлось изучение понятия и сущности рынка труда и занятости населения. В ходе работы была изучена учебная, научная и правовая литература по разрабатываемой тематике и сделаны следующие выводы.
Рынок труда (рабочей силы) - важная многоплановая сфера экономической и экономико-политической жизни общества.
Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах, т.е. в общественном разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.
Особое влияние на функционирование современного рынка труда оказывает государство. Государственная регламентация рынка труда направлена лишь на поддержание нормального по критериям рыночного хозяйства соотношения спроса на труд и его предложения.
Государственная политика занятости сводится к двум основным направлениям: регулированию уровня и продолжительности безработицы (активная политика занятости); социальной защите пострадавших от нее людей (пассивная политика занятости).
Для регулирования социально-трудовых отношений государ¬ство создает специальные организации — институты рынка тру¬да. К ним относятся Министерство труда и социального разви¬тия, Государственная федеральная служба занятости населения и т.д.
Под безработицей понимают наличие в стране людей трудоспособного возраста, желающих трудиться при сложившемся уровне оплаты, но не способных найти работу. Безработица существует при любой экономической системе, хотя формы её могут быть различными. Уровень безработицы оценивается с помощью расчета доли безработных в общей численности рабочей силы страны.
Проблема безработицы имеет место во всех странах мира, является одной из острейших социальных проблем, так как за ней стоит бедность и духовное обнищание людей. Выключение из активной экономической жизни большого количества трудоспособных ресурсов ложится тяжелым бременем на бюджет, растет потребность в ресурсах для оказания социальной помощи. Соотношение различных типов безработицы в общей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу