*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право граждан на достойный уровень жизни и его реализации в сфере социального обеспечения

курсовые работы, Право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 3806

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Исторические и конституционные основы права граждан на достойный уровень жизни 5
1.1. Понятие достойного уровня жизни гражданина в рамках действующего законодательства и науки 5
1.2. Структура законодательства об основах реализации права граждан на достойный уровень жизни 8
2. Реализация права граждан на достойный уровень жизни в сфере социального обеспечения 12
2.1 Основные формы реализации права граждан на достойный уровень жизни в сфере социального обеспечения 12
2.2. Рекомендации по совершенствованию политики государства для обеспечения достойного уровня жизни граждан 15
Заключение 19
Список использованных источников 20
Актуальность темы исследования. Российская Федерация – это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Данная норма в общем виде содержит задачи и установки, решение которых связано обеспечение достойного уровня жизни населения, обеспечения условия для развития личности. Достижение этих целей представляет собой социальную функцию государства, которая реализуется в рамках социальной политики.
Социальная политика является достаточно широкой категорией. Важным ее элементом является социальное обеспечение, представляющее собой комплексный государственный, правовой и общественный институт, выступающий в качестве формы распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей нуждающихся в этом членов общества.
Объектом настоящей курсовой работы являются общественные отношения, которые складываются в процессе реализации права граждан на достойный уровень жизни в сфере социального обеспечения.
Предметом данной работы являются нормы законодательства России, гарантирующие гражданам достойный уровень жизни.
Цель данной работы заключается в изучении механизма реализации права на достойный уровень жизни в рамках социального обеспечения.
Задачами исследования являются:
- рассмотреть понятие достойного уровня жизни гражданина в рамках действующего законодательства и науки;
- изучить структуру законодательства об основах реализации права граждан на достойный уровень жизни;
- описать основные формы реализации права граждан на достойный уровень жизни в сфере социального обеспечения;
-...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
В нашей стране, пока не закреплены социальные стандарты и отсутству¬ют конституционной гарантии, что каждому человеку в России основные потребности будут гарантированы.
Достойные условия не являются понятием универсальным для всех стран, для всего мира в целом. Они универсальны только с точки зрения удовлетворения основных потребно¬стей человека. А уровень удовлетворения этих потребностей определяется уровнем жизни людей, сложившейся на данном этапе в той или иной стране, в том или ином государстве.
Права граждан на социальное обеспечение регулируются достаточно большим количеством нормативных актов. Главный из них – Конституция. Далее следуют федеральные законы и подзаконные акты.
Социальное обеспечение предоставляется гражданам в определенные периоды жизни в связи с возрастом, состоянием здоровья и трудоспособности, выполнением или невозможностью выполнения семейных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законом, когда у человека отсутствует возможность трудиться.
Конституционное право граждан на обеспечение достойного уровня жизни реализуется посредством иных прав: права на образование, на участие в культурной жизни общества и т.д.
В настоящей работе так же были выработаны предложения, направленные на совершенствование механизма реализации права на достойный уровень жизни. Данные предложения заключаются в изменении существующих законодательных норм с целью защиты прав граждан в социальной сфере.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу