*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коллектив как объект и субъект воспитания

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 823

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Сущность понятия «коллектив» 5
РАЗДЕЛ 2. В. А. Сухомлинский и А. С. Макаренко о влиянии детского коллектива на личность 8
ГЛАВА 3. Формирование личности в коллективе - ведущая идея в гуманистической педагогике 12
3.1 Пути развития и сплочения коллектива 12
3.2 Воспитательное воздействие коллектива на личность 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20
Человек не может существовать изолированно от общества. Он постоянно находится в движении, приобретает новые знания и обменивается информацией с окружающими. В течение жизни существования человека постоянно меняется, у него формируются новые взгляды и интересы. Еще с самого детства, с рождения человека окружает семья, которая воспитывает в нем чувство уважения и любви и постепенно открывает путь во взрослый мир.
Проблема влияния коллектива на личность не является новой для педагогики. Еще Ян Амос Каменской исследовал эту проблему. В одной из своих работ, К.Д. Ушинский отметил, что «человек - предмет воспитания, а воспитываться и развиваться он может только в коллективе». Кроме того, он раскрыл принцип народности в воспитании и обучении личности, значение чувств, эмоций, личностных симпатий в формировании и становлении личности. Подробно исследовали проблему коллектива В.А. Сухомлинский и А.. Макаренко. Подтверждение этому можно найти в многочисленных трудах этих педагогов.
В жизни зрелого человека коллектив также играет существенную роль. Годы студенчества формируют у него чувства ответственности, самостоятельности и открытости. Человек взрослеет не только физически, но и психологически. Формирование личности происходит непосредственно при участии коллектива. Он, несомненно, влияет на его становление и играет важную роль.
От того, в каком окружении находился человек, советы и наставления какие он получал, будет зависеть его жизнь. Будет понятно, сможет ли он достичь чего-то в жизни и стать тем, кем хочет быть.
Поэтому, как видим, проблема коллектива весьма актуальна и требует обсуждения.
Объект исследования – коллектив.
Предмет исследования – особенности коллектива.
Цель исследования: охарактеризовать коллектив как объект и субъект воспитания.
Согласно предмету и цели определены основные задачи исследования:
1. Охарактеризовать сущность коллектива.
2. Рассмотреть влияние детского коллектива на личность В. А. Сухомлинского и А. С. Макаренко.
3....
Коллектив является звеном, которое соединяет личность с обществом. Воспитание личности в коллективе является воплощением закономерностей развития общества, ведь в коллективных взаимоотношениях создаются условия для социально-психического развития. Отделившись от коллектива, человек оказывается в социально-психологическом вакууме, что значительно усложняет его развитие. Коллектив как человеческое сообщество, что образует систему коллективистских отношений, является основным фактором формирования общественной сущности личности, развития его индивидуальности.
Каждый человек в большей или меньшей степени стремится самоутвердиться в коллективе, занять в нем самое удобное место. Однако процесс включения его в систему коллективных взаимоотношений сложный, неоднозначный и глубоко индивидуальный. Существенно зависит вхождение личности в коллектив от его индивидуального социального опыта, который определяет характер суждений ученика, системе его ценностных ориентаций, линию поведения. Этот опыт может соответствовать, а может и не соответствовать суждением, ценностям и традициям поведения, которые сложились в коллективе. Там, где это соответствие имеет место, включение личности в систему отношений коллектива значительно облегчается. В случаях, когда у питомца опыт другой (уже, беднее или, наоборот, богаче, шире, чем опыт социальной жизни коллектива), ему труднее установить взаимоотношения с ровесниками. Особенно сложным оказывается его положение, когда индивидуальный социальный опыт противоречит ценностям, принятым в данном коллективе. Столкновение противоположных линий поведения здесь неизбежно и приводит в основном к различным последствиям.
Характер взаимоотношений личности и коллектива обусловлен не только качествами личности, но и особенностями коллектива. Однообразие деятельности и узкий диапазон социальных ролей в коллективе, бедность содержания и однообразие организационных форм общения между членами коллектива, недостаточное взаимокультурное восприятие, неумение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу