*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование бюджетной политики РФ

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 353

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 5
1.1 Федеральный бюджет, его сущность, функции и принципы формирования 5
1.2 Состав доходов, расходов и источников финансирования дефицита федерального бюджета 11
2. АНАЛИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ЗА ПЕРИОД 2012-2016 ГОДОВ 26
2.1 Анализ доходов федерального бюджета 26
2.2 Анализ расходов федерального бюджета 37
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ 52
3.1 Оценка бюджетной политики правительства Российской Федерации 52
3.2 Источники финансирования дефицита, государственный долг и повышение эффективности расходования бюджетных средств 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПРИЛОЖЕНИЕ 86
Бюджетная система - главное звено в процессе воздействия государства на реальный сектор экономики. Бюджет является не только средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, совершенствование материально-технической базы общественного воспроизводства.
Федеральный бюджет активно воздействует на экономику в целом, так как он выступает в качестве бюджета всего национального хозяйства. Большую роль играет бюджет в сфере материального производства, выступая в качестве стимулятора его роста. Средства бюджета используются для обеспечения как индивидуального (в рамках отдельных предприятий), так и общественного (в масштабе всего национального хозяйства) кругооборота фондов. Бюджетное финансирование капитальных вложений и оборотных средств на действующих и вновь вводимых предприятиях, обеспечение других расходов позволяет бюджету включаться в индивидуальный кругооборот фондов на отдельных предприятиях, способствуя его бесперебойности и равномерности.
Федеральный бюджет играет ключевую роль вы реализации экономической политики и регулировании экономики, что подчеркивает актуальность темы.
Значительный вклад в развитие теории и практики бюджета внесли такие ученые, как Бабич А.М., Павлова Л.Н., Поляк Г.Б., Саттарова Н.А и др.
В современной российской экономической литературе вопросы исполнения бюджета исследуются в работах Акперов И.Г., Амантуров Э.К., Коноплева И.А. и др.
Цель работы – изучение сущности и роли федерального бюджета как инструмента экономического и социального развития и характеристике направлений совершенствования бюджетной политики.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены сле-дующие задачи:
• Изучить организационно-правовые основы формирования федерального бюджета;
• Привести состав расходов и доходов, источники финансирования дефи-цита федерального бюджета;
• Охарактеризовать процедуры разработки и...
Федеральный бюджет РФ — это ведущее звено бюджетной системы Российской Федерации, в котором объединены основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы). Федеральный бюджет является основным финансовым планом государства на финансовый год, имеющий силу закона после его утверждения Федеральным Собранием в виде федерального закона. По экономическому содержанию федеральный бюджет представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств Российской Федерации.
Именно федеральный бюджет является главным средством перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта, через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития страны, реализации социальной политики на территории всей России, укрепления обороноспособности государства. На долю федерального бюджета приходится значительная часть распределительного процесса, которая заключается в распределении денежных средств между отраслями народного хозяйства, производственной и не производственной сферами, регионами страны. Право Российской Федерации на самостоятельный федеральный бюджет закреплено в Конституции Российской Федерации (ст. 71), а Бюджетный кодекс Российской Федерации детально регламентирует порядок его формирования и исполнения.
Долгосрочная устойчивость и сбалансированность российского бюджета выступают важнейшими факторами макроэкономической стабильности. В условиях объективного существования вызовов в виде сильной зависимости доходов от внешнеэкономической конъюнктуры, невозможности существенного сокращения имеющихся социальных обязательств и ограниченных возможностей для структурного маневра в области бюджетной политики, с высокой долей вероятности, основ¬ными будут являться следующие три приоритета: содействие монетарным властям в обеспечении макроэкономической стабильности, ответственное исполнение принятых обязательств наиболее эффективным способом и стимулирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу