*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возбуждение дела об административном правонарушении в области таможенного дела

контрольные работы, Таможня

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 214

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1Общая характеристика административных правонарушений в области таможенного дела………………………………………………………………..4
2.Возбуждение дел об административном нарушении…………………………7
3. Понятие административного правонарушения……………………………..13
Заключение………………………………………………………………………18
Список литературы……………………………………………………………...20
В чем особенность объекта нарушения таможенных правил? Как определить момент окончания правонарушения в области таможенного дела? Насколько эффективен алгоритм определения подведомственности и подсудности таких категорий дел, заложенный в КоАП РФ?
В процессе применения материальных и процессуальных норм КоАП РФ в ходе производства по делам о нарушениях таможенных правил возникают проблемы, которые, на наш взгляд, требуют скорейшего решения на нормативном уровне или разъяснения высших судебных органов власти.
Несмотря на активную позицию законодателя в части изменения отдельных норм КоАП РФ, некоторые вопросы, возникающие в ходе производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела (нарушениях таможенных правил; далее - НТП), так и остались за рамками нормативного регулирования и не получили авторитетных разъяснений. Это обусловлено сложностью отношений, возникающих в различных сферах государственного управления и охраняемых нормами КоАП РФ. Не случайно в науке появилась точка зрения, согласно которой производство по делам об административных правонарушениях следует называть "производством по привлечению лиц к административной ответственности", поскольку в рамках такого производства разрешаются дела о нарушениях норм не только административной, но и иных отраслей законодательства
Возбуждение дела об административном правонарушении является первой стадией административного производства и представляет собой совокупность действий, направленных на установление факта административного правонарушения и определения подведомственности дела.
Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, при наличии следующих условий:
1. если для этого имеется хотя бы один из поводов, предусмотренных данной статьей;
2. достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
В каждом случае вопрос о достаточности данных для возбуждения дела об административном правонарушении разрешается уполномоченным лицом по своему внутреннему убеждению, но для получения дополнительных сведений и материалов может потребоваться административное расследование.
Частью 4 ст. 28.1 КоАП РФ определены действия, с момента совершения которых дело об административном правонарушении считается возбужденным. Момент возбуждения дела об административном правонарушении зависит от характера правонарушения.
Дело об административном правонарушении может быть возбуждено с момента:
1. составления первого протокола о применении мер обеспечения административного производства, предусмотренных КоАП;
2. составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
3. вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования;
4. оформления предупреждения или наложения административного штрафа на месте совершения административного правонарушения в случае, если протокол не составляется.
Положения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренные ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ, связаны с нововведениями, установленными п. 2 и 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, относящими поступившие к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу