*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закономерности и особенности развития восприятия у детей с задержкой психического развития

курсовые работы, Психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Психолого-педагогическая характеристика
детей с задержкой психического развития…………………………………...5
1.1. Понятие и причины задержки психического развития………………….5
1.2.Классификация задержки психического развития……………………….10
Глава 2. Особенности развития восприятия
у детей с задержкой психического развития. ….. …………………………….23
2.1. Восприятие как познавательный психический процесс
Становление и развитие восприятия. ………………………………...……….23
2.2. Особенности развития восприятия у детей
с задержкой психического развития……………………………………………31
Заключение………………………………………………………………………40
Литература……………………………………………………………………….44
Распространенность недостатков зрения и слуха среди детей с ЗПР не выше, чем среди нормально развивающихся детей. Ребенка в очках в специальном саду для детей этой категории увидишь не чаще, чем среди нормально развивающихся сверстников. Это означает, что первичных сенсорных недостатков у детей рассматриваемой категории нет. Вместе с тем совершенно очевидно наличие недостатков восприятия. Еще А. Штраус и Л.Летинен в своей работе о детях с минимальными повреждениями мозга писали, что эти дети «слушают, но не слышат, смотрят, но не видят», обобщенно формулируя, таким образом, обнаруживаемую у детей недостаточную целенаправленность восприятия, ведущую к его фрагментарности и недостаточной дифференцированности. [18, с.91]
Причины нарушенного восприятия у детей с ЗПР:
1. При ЗПР нарушена интегративная деятельность коры головного мозга, больших полушарий и, как следствие, нарушена координированная работа различных анализаторных систем: слуха, зрения, двигательной системы, что ведет к нарушению системных механизмов восприятия.
2. Недостатки внимания у детей с ЗПР.
3. Недоразвитие ориентировочно-исследовательской деятельности в первые годы жизни и, как следствие, ребенок недополучает полноценного практического опыта, необходимого для развития его восприятия.
Особенности восприятия:
• Недостаточная полнота и точность восприятия связана с нарушением внимания, механизмов произвольности.
• Недостаточная целенаправленность и организованность внимания.
• Замедленность восприятия и переработки информации для полноценного восприятия. Ребенку с ЗПР требуется больше времени, чем нормальному ребенку.
• Низкий уровень аналитического восприятия. Ребенок не обдумывает информацию, которую воспринимает ("вижу, но не думаю".).
• Снижение активности восприятия. В процессе восприятия нарушена функция поиска, ребенок не пытается всмотреться, материал воспринимается поверхностно.
• Наиболее грубо нарушены более сложные формы восприятия, требующие участия нескольких анализаторов и...
Без изучения психологии детей, имеющих недостатки развития, педагогическое образование нельзя считать полноценным. Количество детей с нарушениями развития очень велико, и, к сожалению, обнаруживается тенденция к некоторому его увеличению. [18, с.3].
Изучение закономерностей аномалий развития психики является необходимой задачей, именно поиск этих закономерностей, изучение причин и механизмов формирования того или иного дефекта психического развития позволяют своевременно диагностировать нарушения и искать способы их коррекции.
Спектр нарушений психического развития у детей достаточно широк, но значительно чаще среди них встречается задержка психического развития.
В отечественной коррекционной педагогике понятие "задержка психического развития" является психолого-педагогическим, относится к "пограничной" форме дизонтогенеза и выражается в замедленном темпе созревания различных психических функций.
Задержка психического развития (ЗПР) – синдром временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций, замедление темпа реализации потенциальных возможностей организма, часто обнаруживается при поступлении в школу и выражается в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, малой интеллектуальной целенаправленности, преобладании игровых интересов, быстрой утомляемостью в процессе интеллектуальной деятельности. Первой фундаментальной публикацией о таких детях была монография А. Штрауса и Л.Летинен, в которой они описывают особенности детей с задержкой психического развития. При изучении ими было выявлено наличие у таких детей остаточных явлений слабо выраженных органических поражений мозга на ранних этапах развития, которые и являются причинами их трудностей. Они характеризовали их как детей с минимальными повреждениями мозга. [18, 82-83]
В настоящее время достигнуты большие успехи в клиническом и психолого-педагогическом изучении детей с задержкой психического развития. Но, несмотря на это, проблема...
Задержка психического развития (ЗПР) – синдром временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций, замедление темпа реализации потенциальных возможностей организма, часто обнаруживается при поступлении в школу и выражается в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, малой интеллектуальной целенаправленности, преобладании игровых интересов, быстрой утомляемостью в процессе интеллектуальной деятельности. В настоящее время достигнуты большие успехи в клиническом и психолого-педагогическом изучении детей с задержкой психического развития. Но, несмотря на это, проблема задержки психического развития и недостаточное развитие восприятия у таких детей выступает как одна из наиболее главных психолого-педагогических проблем. психолого-педагогических проблем в школе. Очень часто недоразвитие восприятия у детей является одной из распространенных причин неуспеваемости ребенка в школе, так как оно играет не маловажную роль в процессе обучения.
Задержка психического развития (ЗПР) - одна из наиболее распространенных форм психических нарушений. Это нарушение нормального темпа психического развития. Термин "задержка" подчеркивает временной характер нарушения, то есть уровень психофизического развития в целом может не соответствовать паспортному возрасту ребенка. Конкретные проявления ЗПР у ребенка зависят от причин и времени ее возникновения, степени деформации пострадавшей функции, ее значения в общей системе психического развития.
Таким образом, можно выделить следующие наиболее важные группы причин, которые могут обусловить ЗПР:
- причины биологического характера, препятствующие нормальному и своевременному созреванию мозга;
- общий дефицит общения с окружающими, вызывающий задержку в усвоении ребенком общественного опыта;
- отсутствие полноценной, соответствующей возрасту деятельности, дающей ребенку возможность посильного "присвоения" общественного опыта, своевременного формирования внутренних...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу