*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Миграция рабочей силы в современной россии

курсовые работы, Демография

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 322

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Теоретические основы взаимосвязи интеграционных процессов и миграции рабочей силы………………………………………………………………………5
1.1. Интеграционные процессы и их эволюция………………………………..5
1.2. Понятие, виды и причины международной миграции……………………12
2. Трудовая миграция на территории России…………………………………20
Заключение………………………………………………………………………31
Список литературы……………………………………………………………..33
Все большее влияние на экономику той или иной страны оказывают внешние миграции населения, в частности въезд и выезд из нее трудоспособного населения.
Масштабы международной трудовой миграции неуклонно растут, этот процесс приобрел практически глобальный характер и уже сейчас является типичным явлением социально-экономической жизни современного мира.
Понятие интеграции является емким и многоплановым, требующим разнообразных направлений исследования. Интеграционные взаимодействия эволюционируют, трансформируются, изменяют характер отношений участников, приводят к замещению традиционных экономических механизмов новыми. Чтобы этот процесс проходил не стихийно, нужен определенный научный фундамент, разработка и внедрение практических решений
В России вопрос о международной трудовой миграции на данный момент является актуальным как никогда. Демографическая ситуация в России такова, что, согласно прогнозам Министерства экономического развития, трудоспособное население в нашей стране к 2020 году сократится на 8-9% и составит 79-80 млн. человек против сегодняшних 87 млн. человек.
По заявлению Международной организации по миграции (МОМ), трудовая миграция уже сегодня обуславливает успешное функционирование российской экономики, особенно в тех регионах, где наблюдается ее динамичный рост. Грамотное управление миграцией рабочей силы позволит смягчить демографические и экономические проблемы России, которые вызваны убылью населения, неблагоприятным изменением его возрастной структуры и неравномерным распределением по территории страны.
Предмет исследования – взаимосвязь интеграционных процессов и международную миграцию рабочей силы
Объект исследования – миграция рабочей силы
Цель исследования – анализ влияния интеграционных процессов на миграцию рабочей силы
Задачи исследования:
- рассмотрение понятия интеграционных процессов,
- рассмотрение международной миграции рабочей силы,
- анализ динамики международной рабочей силы в последние годы.
Курсовая работа...
Существуют различные и зачастую противоречивые точки зрения на проблемы трудовой миграции в Россию. Некоторые ученые утверждают, что российская экономика не выживет без мигрантов, особенно учитывая запланированный на ближайшее будущее экономический рост, который без пополнения трудовых ресурсов за счет мигрантов окажется невозможным. Сегодня трудовые мигранты восполняют нехватку рабочей силы в отдельных профессиях, отраслях экономики и регионах нашей страны; по оценке экспертов, трудовые мигранты создают 8-10% ВВП России.
Вместе с тем, с каждым годом приобретают все более сложные черты и проблемы миграции. Год от года существенно меняется состав приезжих: если ранее это были люди, хорошо знакомые с российской культурой, близкие по своему менталитету, то сейчас все больше среди них граждан с низким уровнем образования, без профессиональной подготовки, а часто и без знания русского языка. Появился даже термин «культурно далекая миграция». Как отмечают сотрудники Федеральной миграционной службы, среди сегодняшних гастарбайтеров преобладает молодежь из стран постсоветского пространства, не владеющая русским языком и нередко становящаяся жертвой коррупционных и иных противоправных отношений.
В большинстве случаев в российской общественности обсуждаются только «потери», связанные с миграцией, которые уже получили численную оценку. В одном из докладов директор ФМС РФ К.О. Ромодановский указал, что экономический ущерб от неуплаты налогов нелегальными мигрантами составляет порядка 8 млн. долларов. Денежные переводы, осуществляемые иммигрантами на родину, так же в основном обходят стороной систему государственного контроля. По самым скромным подсчетам, ежегодно в страны СНГ уходит до 30 млрд. рублей так называемым «черным налом», что наносит существенный ущерб российской экономике. Но эту проблему в скором времени обещают решить: уже подготовлен законопроект, обязывающий работодателей изготавливать банковские карты для трудящихся-мигрантов и перечислять заработную плату...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу