*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

перераспределение доходов в россии

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 280

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Теоретические основы распределения доходов……………………….…...…...5
1.1. Неравенство доходов: его причины и показатели………………………….5
1.2. Способы перераспределения доходов……………………………….…….13
2. Особенности перераспределения доходов в России………………………..19
2.1. Причины неравенства доходов в России…………………………………..19
2.2. Перераспределение доходов среди населения в России………………….29
3. Пути решения перераспределения доходов в России………………………34
3.1. Проблемы неравенства доходов в России………………………………..34
3.2. Пути решения перераспределения доходов в России …..……………….39
Заключение……………………………………………………………………….44
Библиографический список……………………………………………………..46
Актуальность. В современной России формирование заработной платы и доходов населения, позитивной трудовой мотивации и стимулов к предпринимательской активности призвано обеспечить преодоление кризиса экономики. Поэтому глубокое усвоение важнейших направлений социальной политики государства в регулировании доходов и заработной платы, ее целей, методов и приоритетов позволит решать экономические проблемы наиболее эффективно.
К кругу актуальных проблем политики доходов и заработной платы в современной России тесно примыкают проблемы политики цен, инфляции, налогообложения доходов предприятий, организаций и индивидуальных трудовых и предпринимательских доходов, роли налоговой политики в перераспределении доходов и смягчении их дифференциации, т.е. преодоления социального расслоения общества.
Рыночные методы хозяйствования и управления экономикой предполагают тесную связь формирования уровня доходов и различий в них по отраслям, категориям работников и территории страны с осуществлением целенаправленной политики на рынке труда. При этом особый интерес представляют: воздействие на динамику уровня и дифференциации доходов и заработной платы процессов, связанных с безработицей, спросом и предложением на конкретные виды труда, влияние самозанятости населения на формирование доходов, включая доходы от личного подсобного хозяйства.
С проблемами политики формирования и регулирования доходов населения тесно связаны (и в немалой мере определяют ее направленность) вопросы организации оплаты труда в первичном звене — на предприятиях, в организациях и учреждениях различных отраслей и форм собственности. Здесь существенную роль призваны играть и в большинстве случаев играют механизмы оплаты по тарифу, рациональные подходы к применению форм и систем заработной платы. Принципиально важными представляются методы обеспечения связи заработной платы как основного источника доходов работников наемного труда со стоимостью, условиями, интенсивностью и напряженностью труда, а главное —...
В результате исследования, проведенного при написании работы была достигнута поставленная цель – исследованы основные тенденции политики доходов и зарплаты в современной России, выявлены проблемы и разработаны решения по устранению данных проблем.
Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:
- исследовано состояние и динамика уровня доходов населения регионов и Российской Федерации в целом в современных условиях,
- рассмотрена дифференциация доходов и заработной платы, ее влияние на развитие экономики,
- проанализирована деформация заработной платы как фактор снижения благосостояния населения,
- выявлена результативность социальных институтов в сфере государственной политики доходов населения России с учетом регионального фактора.
В современной российской трансформационной экономике, которая характеризуется низким уровнем доходов и накопленного капитала, государственная координация совокупного спроса имеет особое значение. При разработке политики доходов и расходов важно учитывать два варианта. Первый предполагает развитие исторически сложившихся в России форм социальной защиты населения, основанных на социальной справедливости, равном доступе к образованию, здравоохранению, заботе государства о гражданах с момента их рождения и до глубокой старости. Второй вариант основан на сочетании накопительного и распределительного принципа, дифференциации социальной защиты богатых и бедных.
В интересах всех жителей страны государство обязано проводить активную государственную социальную политику, направленную на обеспечение своим гражданам важнейших социальных прав, к которым, безусловно, относится право на труд и его достойную оплату, на жилье, образование, охрану здоровья, на социальное обеспечение и др., т.е. на достойный уровень благосостояния. В отсутствие такой политики усиление неравенства и нищеты будет препятствовать развитию внутреннего рынка России, формированию среднего класса, т.е. платежеспособного большинства населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу