*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение, сущность и функции денег

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 229

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1.Теоретические основы сущности, функций денег………………………….5
1.1.Происхождение, сущность денег…………………………………………..5
1.2.Функции денег……………………………………………………………...9
2.Денежная политика Центробанка России……………………………….…15
2.1.Характеристика Центробанка России…………………………………....15
2.2.Денежно-кредитная политика Центробанка и российских банков……18
Заключение…………………………………………………………………….29
Список литературы. …………………………………………………………..31
Вопрос о том, что такое деньги, занимал научную мысль со времен древнегреческих философов.
В современном обществе каждый человек практически ежедневно сталкивается с деньгами. Нас окружает информация о ценах, скидках, курсах валют. Мы совершаем покупки при помощи денег, ежедневно используем их для удовлетворения своих потребностей, практически любое экономическое явление выражается в денежной форме.
Деньги являются важнейшим атрибутом любой рыночной экономики. Это инструмент, отображающий экономические процессы в обществе, регулирующий развитие экономики.
Деньги играют огромную роль в жизни любой страны, являясь неотъемлемой частью функционирования любой финансовой системы, поэтому актуальность этой темы неоспорима. Известный философ Сенека говорил: «Деньгами надо управлять, а не служить им». И поэтому, как важнейший раздел экономической науки, деньги требует постоянных исследований, ведь исправно действующая денежная система обеспечивает стабильность в государстве и благополучие населения.
Четкого определения понятия «деньги» не существует, но большинство экономистов констатирует, что деньги являются всеобщим приемлемым для всех эквивалентом стоимости товаров и услуг, являются универсальным орудием обмена, и появились как раз для упрощения этого обмена, способствуя развитию товарных отношений в обществе.
Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, понимание роли денег в экономике - все это необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.
В данной работе рассматривается происхождение и сущность денег, которая заключается в выполняемых деньгами функциях. Так как в процессе эволюции денег, выделяемые экономистами функции, претерпели изменения (современные экономисты выделяю только три функции, а в начала XX века рассматривались пять), то в одной из глав анализируется эпоха золотомонетного стандарта, где деньгами выполнялись пять функций. Функции денег как меры стоимости, средства...
Денежно-кредитная политика Центрального Банка РФ имеет большое значение для России.
Кредитно-денежная политика призвана способствовать установлению в экономике общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и отсутствием инфляции.
Главными задачами, стоящими перед ЦБ РФ, является поддержание покупательной способности национальной денежной единицы и стабильности кредитно-банковской системы страны.
Денежно-кредитное регулирование, осуществляемое центральным банком Р.Ф., являясь одной из составляющих экономической политики государства, одновременно позволяет сочетать макроэкономическое воздействие с возможностями быстрой корректировки регулирующих мер.
Главным направлением деятельности центральных банков является регулирование денежного обращения.
Одно из важнейших направлений деятельности центрального банка - рефинансирование кредитно-банковских институтов, направленное на обеспечение стабильности банковской системы. Преимущества кредитно-денежной политики состоят в ее гибкости и политической приемлемости.
Можно предложить следующие рекомендации по повышению качества работы Банка России:
Банк России должен совместно с Правительством Российской Федерации активно воздействовать на улучшение условий, в которых осуществляется денежно-кредитная политика. В первую очередь это касается создания благоприятных предпосылок для активного функционирования рынка межбанковских кредитов и восстановления доверия к государственным ценным бумагам и укрепления на этой основе такого важного сегмента финансового рынка, как рынок государственных долговых обязательств.
На современном этапе Центральный Банк РФ должен использовать все инструменты денежно-кредитного регулирования, а особенно нужно отметить тот факт, что главными методами, применяемыми Центробанком, должны быть экономические.
Таким образом, следует заметить, что в настоящее время реформы в банковском секторе продолжаются. Стратегическими целями этих преобразований являются: укрепление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу