*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование учетной политики организации

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования учетной политики организации 6
1.1. Сущность учетной политики, ее значение 6
1.2. Нормативное регулирование учетной политики 10
1.3. Принципы и основы формирования учетной политики 13
Глава 2. Учетная политика ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина» 16
2.1. Организационно-экономическая характеристика организации 16
2.2. Основные элементы учетной политики ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина» для целей бухгалтерского учета 21
2.3. Учетная политика ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина» для целей налогообложения 22
2.4. Пути совершенствования учетной политики ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина» 24
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Приложения 32
Приложение А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина» 32
Приложение Б. Приказ «Об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2013 год по ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина» 38
Экономический смысл учетной политики организации сводится к обеспечению формирования и отражения в учете оптимальных финансо-вых результатов ее деятельности. Финансово - хозяйственная ситуация на предприятии может быть представлена по-разному: без нарушения правил и принципов учета, но путем выделения одних ее сторон и нивелирования других. С разделением налогового, финансового и управленческого учета именно эти возможности учетной политики выходят на первый план [6].
Умело составленная учетная политика является одним из важнейших инструментов управления деятельностью фирмы и достижения, поставленных целей менеджмента.
Актуальность темы заключается в том, что учетная политика является одним из основных документов, устанавливающих правила ведения в организации бухгалтерского и налогового учета.
Кроме того, грамотно составленная учетная политика должна помочь бухгалтерам, экономистам, аналитикам фирмы, которые не могут по каким-либо причинам оперативно связаться напрямую со своими руководителями (например, работают в отдаленных филиалах), уяснить общую стратегию организации и ведения налогового и бухгалтерского учета в компании в целом и на их участках работы в частности. Положения учетной политики должны помочь им избежать ошибок и противоречий в отражении учетных и отчетных данных, пронизать все уровни управления организацией корпоративным духом.
Универсального решения для всех (или хотя бы большинства) организаций в области формирования и раскрытия эффективной учетной политики не существует. Ежегодно, как уже отмечалось выше, требуется производить всесторонний анализ действующих положений учетной политики. Однако нормативное регулирование этих вопросов остается единым для всех организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений).
Объектом исследования послужила теоретические аспекты форми-рования учетной политики предприятия.
Поскольку одним из основных документов,...
По данной курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Под учетной политикой следует понимать совокупность выбранных предприятием способов ведения бухгалтерского учета и отражения в учете хозяйственных операций.
Учетная политика организации формируется главным бухгалтером организации и утверждается руководителем организации.
При формировании учетной политики организации выбирается один способ из нескольких, допустимых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.
Каждое предприятие обладает свободой формирования и организации учетной политики. На разных организациях учетная политика обязательно будет отличаться. Учетная политика дает возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава и порядка ведения счетов, формы бухгалтерского учета и др.
Но недопустимо, чтобы в разные моменты времени, некоторые факторы учитывались и понимались по-разному в организации и налоговыми органами.
Очевидно, что недопустима ситуация, когда организация в одном месяце ведет учет с применением одних счетов, а в следующем – других, так как в зависимости от принятия в учетной политике организации того или иного способа оценки средств, начисления износа и т.д. по-разному формируется себестоимость, отражаются операции.
Учетная политика организации должна содержать ряд приложений, как минимум, рабочий план счетов бухгалтерского учета, применяемый в данной организации, документооборот и формы внешней бухгалтерской отчетности, разработанные на основе образцов, рекомендованных Минфином России.
Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способ-ные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.
Отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу