*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное обеспечение семей с детьми

дипломные работы, Право

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 3698

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение____________________________________________________________3
1. Роль обеспечения семей с детьми в механизме
социального развития страны___________________________________________7
1.1. История развития законодательства
о социальном обеспечении семей с детьми____________________________7
1.2. Право на социальное обеспечение семей с детьми__________________11
1.3. Общая характеристика пособий________________________________17
1.4. Проблемы реализации права на социальное обеспечение
семьями, имеющими детей, в Российской Федерации__________________19
1.5. Тенденции развития законодательства о социальном
обеспечении семьи, материнства, отцовства и детства__________________29
2. Государственные пособия гражданам, имеющим детей___________________37
2.1. Виды и размеры пособий на детей_____________________________37
2.2. Единовременные пособия ___________________________________39
2.2.1. Единовременное пособие по беременности и родам______________39
2.2.2.Единовременное пособие по постановке на учет
в ранние сроки беременности____________________________________40
2.2.3.Единовременное пособие при рождении ребенка________________41
2.2.4.Единовременное пособие при передаче ребенка
на воспитание в семью_________________________________________42
2.2.5. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего,
проходящего военную службу по призыву________________________44
2.3. Ежемесячные пособия _____________________________________45
2.3.1.Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу
за ребенком до достижения им возраста полутора лет_______________45
2.3.2.Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего,
проходящего военную службу по призыву_______________________47
2.4. Особенности исчисления пособий
по временной нетрудоспособности по беременности и родам_______50
3. Направления совершенствования института
государственной социальной помощи_______________________________56...
1. Роль обеспечения семей с детьми в механизме социального развития страны
1.1. История развития законодательства о социальном обеспечении семей с детьми
На протяжении развития человеческого общества люди сталкивались с проблемой содержания стариков, инвалидов, детей. В условиях первобытно-общинного строя немощные и больные члены рода были обречены на смерть, поскольку человек еще с трудом добывал себе пищу, а содержать больных община была не в состоянии. Однако привилегией в этом смысле пользовались беременные женщины и малолетние дети. Ученые объясняют этот факт инстинктом сохранения рода.
С появлением огня старики стали заботиться о его поддержании, помогали женщинам в приготовлении пищи и уходе за детьми. В обмен на это община стала их включать в объект своей заботы, обеспечивая пищей и всем необходимым.
В рабовладельческий период содержание стариков, женщин и детей осуществлялось главным образом семьей (взрослые дети обязаны были содержать своих престарелых родителей, а родители — своих малолетних детей). Однако, как утверждает историческая наука, в I веке до н.э. в Риме уже появляются прообразы отдельных элементов социального обеспечения. Здесь существовали так называемые коллегии самопомощи для средних и бедных слоев свободных граждан Рима. За счет средств этих организаций выделялось денежное содержание больным, старикам и лицам, получившим увечья.
Однако эти коллегии основывались на личном обеспечении самих работников и рабовладельцы не принимали в них никакого участия.
Весьма распространенным явлением в рабовладельческих государствах являлось также обеспечение увечных и старых воинов, вдов, сирот в связи со смертью воинов. Воины, как правило, награждались земельными наделами. А старые военные получали диплом о привилегиях, в соответствии с которым сам бывший воин и вся его семья освобождались от уплаты налогов, торговых пошлин и всех повинностей.
Вместе с тем ни в период первобытно-общинного строя, ни в период рабовладения ни один из...
Международные нормативные правовые акты закрепляют право семьи на предоставление ей самой широкой охраны и помощи, в основном, при ее образовании, и пока на ее ответственности лежит забота о несовершеннолетних детях и их воспитании, право на особую охрану матерей в течение разумного периода до и после родов. В числе приоритетных для всего мирового сообщества задач, как отмечается в Международном пакте от 16.12.1966 "Об экономических, социальных и культурных правах" , - «защита семьи от нищеты и лишений, от негативных воздействий, изменений, связанных с экономикой; улучшение положения неполных семей, семей с одним кормильцем». Социальная политика Российского государства в отношении семей с детьми определяется Конституцией Российской Федерации. Статья 38 Конституции указывает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Государственная семейная политика, будучи важным направлением современной социальной политики, представляет собой комплекс целенаправленных мер, реализуемых на федеральном и региональном уровне в отношении института семьи. В Федеральном законе от 24 июля 1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» подчеркивается, что государственная политика в интересах детей является приоритетной, один из ее принципов - поддержка семьи в целях обеспечения полноценного воспитания детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе.
В нашей стране современная демографическая ситуация, уровень жизни семей с детьми вызывает в настоящее время особую тревогу и требует незамедлительного улучшения социально-экономического потенциала семьи, принятия мер, направленных на улучшение социально-демографической ситуации в стране. Пенсии, пособия и компенсационные выплаты семьям с детьми являются наиболее значимыми институтами в системе социального обеспечения. Все большее развитие получает социальное обслуживание семьи и детей, совершенствуются его формы, появились новые виды учреждений, предоставляющих социальные...
Таким образом, социальные пособия выплачиваются из средств страховых внебюджетных фондов и государственного бюджета (федерального и регионального).
Зависимость права на пособие или на его получение в определенном размере от участия в трудовой или иной общественно полезной деятельности, существовавшая в советское время, прослеживается и в современном законодательстве.
История развития законодательства о социальном обеспечении семей с детьми свидетельствует о его преемственности, о реагировании на демографическую ситуацию и социально-экономическое положение в стране на отдельных этапах развития государства. В то же время отмечается, что в последние годы институт государственных пособий гражданам, имеющим детей, практически утратил социально-экономическую значимость в силу незначительного размера этих пособий;
Обоснована необходимость внесения дополнений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в части назначения и выплаты пособия на несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, а также пособия для ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних, которые были предусмотрены законодательством до I января 1994 года.
Анализ международных документов, имеющих отношение к положению семей с детьми, позволил выделить основополагающие принципы, которые следует учитывать, решая вопросы предоставления данным семьям социального обеспечения. В большей части российское законодательство, регулирующее социальное обеспечение семей с детьми, им соответствует.
В последнее время назрела необходимость отражения в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в качестве одного из принципов государственной политики в интересах детей, такого закрепленного в международном законодательстве основного начала, как «пользование благами социального обеспечения», что будет способствовать реализации права на здоровые рост и развитие, специальный уход и охрану здоровья ребенка и матери, а также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу