*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Медицинское страхование граждан

дипломные работы, Право

Объем работы:

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 919

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. Понятие, принципы и место обязательного медицинского
страхования в системе медицинского страхования…………………………..5
1.1. Понятие и основные принципы обязательного
медицинского страхования………………………………………………5
1.2. Современная концепция обязательного медицинского
страхования в механизме обеспечения прав граждан
на медицинскую помощь………………………………………………...13
1.3.Правовые основы системы обязательного
медицинского страхования………………………………………….......30
2. Состав правоотношений по обязательному
медицинскому страхованию …………………………………………………..38
2.1. Обязательства в системе обязательного медицинского
страхования: правовая природа и конструкция……………………....38
2.2. ФФОМС - один из главных субъектов обязательного
медицинского страхования………………………………………………38
2.3. Страховые медицинские организации……………………….........42
2.4. Права и обязанности субъектов и участников
обязательного медицинского страхования…………………………….46
Заключение ……………………………………………………………………...61
Список использованных источников и литературы………………………….65
1. Понятие, принципы и место обязательного медицинского страхования в системе медицинского страхования
1.1. Понятие и основные принципы обязательного медицинского страхования

Прообраз того, что сегодня принято называть страхованием сотрудников, впервые появился в 1827 году в Санкт-Петербурге. В то время рабочие отдельных предприятий инициировали создание общества взаимопомощи. Участники вносили регулярные взносы в бюджет общества, в то время как владельцы фабрик и заводов в этом не участвовали. Если в результате несчастного случая на производстве рабочий становился нетрудоспособен, он получал из собранных средств помощь. В случае гибели выплаты шли в пользу семьи участника общества. Этот принцип лег в основу первых больничных касс, которые появились во второй половине XIX века.
Позднее, в 1842 году, в крупных периодических изданиях было напечатано объявление, которое обязывало всех граждан, принадлежавших к 4 и 5 разрядам (землекопы, дворники, лакеи, печники и т.д.), заплатить по 60 копеек. Взамен они получали право проходить лечение в городских больницах в течение одного года. А вот регулярные взносы за приказчиков, поваров, буфетчиков и садовников должны были делать их наниматели.
Вскоре стало понятно, что символические 60 копеек с человека даже частично не покрывают фактические расходы на лечение. Поэтому в период правления Александра II тарифы были подняты до 1 рубля. Еще 1 рубль за каждого работника должны были внести наниматели.
С 1870 года взнос должны были выплачивать абсолютно все граждане, вне зависимости от социального положения и достатка. Это касалось в том числе дворян и купцов, которые никогда не лечились в городских больницах, а наблюдались у частных докторов. Таким образом, появилось обязательное медицинское страхование - минимально необходимый перечень медицинских услуг, которыми мог воспользоваться абсолютно каждый. Такие черты присущи этому виду страхования и по сей день.
Переломным моментом в практике медицинского страхования принято...
Вопросы медицинского страхования стали особенно актуальными после принятия Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Закон действует с 1 января 2011 г. (за исключением отдельных положений). Но жизнь показывает, что и граждане, и организации еще мало знают об изменениях в этой сфере. А знать о новшествах необходимо, так как теперь мы сами в заявительном порядке вправе выбрать:
- поликлинику и даже врача, которые будут лечить;
- страховую медицинскую компанию, которая учтет в перечне застрахованных лиц, выдаст полис ОМС нового образца, будет осуществлять экспертизу оказанных медицинских услуг и пр.
Закон № 326-ФЗ повлек за собой внесение изменений в налоговое законодательство, касающихся деятельности страховых медицинских организаций. Сказался он на тарифах уплаты страховых взносов в фонды ОМС, которые изменятся в 2012 году.
История медицинского страхования в современной России насчитывает около 20 лет. За это время медицинское страхование успело и завоевать популярность, и накопить проблемы.
Обязательное медицинское страхование - составная часть системы социального страхования. Создание внебюджетных фондов (пенсионного, занятости, социального страхования, обязательного медицинского страхования) явилось первым организационным шагом в попытке реформирования системы социального страхования в России.
Актуальность темы данной работы объясняется тем, что в настоящее время медицинское страхование может по праву считаться одним из столпов страхового рынка России. Его доля в общем сборе страховых взносов составляет около 34%. В основном это обязательное медицинское страхование, однако и добровольное медицинское страхование вносит свой вклад в развитие рынка. Ежегодный прирост объемов ДМС оценивается в 25-30% и обеспечивается, прежде всего, за счет корпоративных клиентов. Кроме того, компенсацию медицинских расходов обеспечивают полисы страхования от несчастных случаев и полисы страхования...
В России создана система медицинского страхования, содержащая систему мер, предназначенных для социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Медицинское страхование осуществляется в двух видах – обязательном и добровольном – в соответствии с программами медицинского страхования.
Правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования содержатся в Законе РФ «О медицинском страховании граждан в РФ». Закон направлен на усиление заинтересованности и ответственности населения и государства, предприятий, учреждений, организаций в охране здоровья граждан в новых экономических условиях. Закон обеспечивает конституционное право граждан РФ на медицинскую помощь. Цель медицинского страхования – гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопления средств и финансировать профилактические мероприятия. Объектом медицинского страхования является страховой риск, связанный с затратами на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая. Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования. Оно обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования. Добровольное медицинское страхование (ДМС) осуществляется на основании свободного волеизъявления страхователя и страховщика и является дополнительным медицинским страхованием.
Система медицинского страхования предусматривает:
медицинское страхование граждан РФ;
медицинское страхование граждан РФ, находящихся за рубежом, осуществляемое на основе двусторонних соглашений РФ со странами пребывания граждан;
медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в РФ;
медицинское страхование иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ и имеющих такие же права и обязанности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу