*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование Германии в 19 веке

курсовые работы, История

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Распад «Священной Римской империи германской нации» 5
2.Революция 1848г. 7
3.Северо-Германский союз 12
4.Объединение Германии. Конституция 1871г. 13
Заключение 24
Список литературы 26
Священная римская империя германской нации лишь формально представляла собой единое государство, включая в себя помимо неподвластных владений императора, 7 курфюршеств, 300 владений императорских князей, епископов, аббатов, территории вольных городов и много других феодальных владений. Среди них наиболее ярко выделялась Пруссия и Австрия.
Необходимость создания единого государства стала особенно очевидна в середине ХIХ века.
Достижение государственного единства Германии и стало одной из важнейших задач буржуазно-демократической революции 1848 года.
Германский вопрос всегда представлял собой значительный интерес для исследователей.
Ранее отсталое и раздробленное государство, формировавшееся в течение многих веков, но не распадавшееся при этом, многонациональное и одновременно имеющее единую культуру, превратилось в одночасье, по историческим меркам, в мощнейшую империю, инициировавшую многократный передел мира и две мировые войны, претендовавшую в какое-то время, на мировое господство на равнее с такими государствами как Великобритания, Франция, Испания, США.
Будучи раздробленной, Германия была государством слабым и не могла оказать достойного сопротивления внешним агрессорам. Германские княжества до этого времени на протяжении многих веков были независимыми друг от друга и достаточно часто вступали между собой в военные конфликты, которые разоряли население и экономику страны.
К середине XIX века в Германии на волне роста национального самосознания поднялся вопрос об экономическом и политическом объединении разрозненных немецких княжеств в единое национальное государство.
В этом были заинтересованы многие общественные слои и политические силы. Ее объединение было важнейшим историческим событием, произошедшем в Европе во второй половине XIX века.
В работе я постараюсь осветить вопросы о необходимости и формах объединения государств, а так же о последствиях такого важного шага для их народов.
Рассматривая вопрос об объединении германских государств,...
Объединение Германии – долгий и сложный процесс. Значительное время страна была раздроблена на ряд мелких княжеств и герцогств, что не позволяло ей играть хоть сколько-нибудь значительную роль на мировой политической арене. При всем притом, что немцы отлично понимали необходимость объединения страны, проведения единой политики, реакционные политические силы внутри государств и, главное, страны, окружающие Германию, всячески мешали объединительным процессам. Но не смотря на все сложности в 1871 году Германия была объединена. Принятие Конституции явилось юридическим оформлением завершения процесса объединения. По форме государственного устройства Германия провозглашалась федерацией, по форме правления стала конституционной монархией. Конституционный механизм Германской империи создавался для наиболее эффективного решения под руководством Пруссии сложных военной силы. В Конституции нет ни декларации, ни главы, посвященной правам и свободам немцев. Вместе с тем самая обширная глава XI посвящена “военному делу империи”.
Политический режим Германской Империи можно охарактеризовать, как авторитарный. В нем соединялись черты и тоталитаризма, и демократизма, с частыми колебаниями между ними. C 1871 – промышленная отсталость ликвидирована, начался большой промышленный подъем.
Причинами к этому послужили государственные меры: защитные тарифы, поощряла увеличение банками инвестиций, разрешила картельные соглашения, стимулировало экспорт, использовало собственные финансовые ресурсы, подписываясь на акции предприятий, выступало в качестве заказчика продукции тяжелой индустрии, освободило крепостных крестьян, осуществило широкую программу народного образования.
Появление на карте Европы вместо группы разобщенных карликовых государств мощного милитаризованного государства, коим была Германская империя, уже само по себе является важным историческим событием, серьезно изменившим политический баланс в Европе. А ведь создание Германской империи, ее дальнейшее стремление к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу