*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Малое предпринимательство в устойчивом региональном развитии

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 112 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 310

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 6
1.1. Экономическая сущность малого и среднего бизнеса 6
1.2. Роль предпринимательства в экономике территорий 13
ГЛАВА 2. ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ 32
2.1. Современный уровень развития малого и среднего бизнеса 32
2.2. Механизмы развития предпринимательства в регионе 36
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН. 55
3.1. Общая характеристика развития малого предпринимательства в регионе 55
3.2. Меры поддержки малого предпринимательства (кредитование, обучение, конкурсы и другие меры) в регионе 68
3.3. Направления развития малого предпринимательства в республике Башкортостан 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109
ПРИЛОЖЕНИЯ 113
Одним из важнейших направлений экономического развития государства, которое способствует созданию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, образованию новых рабочих мест, формированию широкого круга собственников является развитие малого бизнеса в стране.
Малое предпринимательство играет значительную роль в экономике. Опыт зарубежных стран показывает, что малые предприятия производят основную часть валового внутреннего продукта во многих промышленно развитых странах, малое предпринимательство обеспечивает работой большинство трудоспособного населения, в его сфере осуществляется большая часть всех инноваций. В современных условиях малое предпринимательство стало реальным приоритетом государственной политики РФ. Оно является базой для развития предпринимательской активности и основой расширения среднего класса.
Малый бизнес играет значительную, во многом незаменимую роль при решении наиболее острых экономических и социальных задач. Малыми предприятиями:
 обеспечивается заработком широкие слои населения, создаются новые рабочие места;
 производится и поставляется широкий спектр товаров и услуг, создаются новые рынки, что способствует расширению ассортимента товаров и услуг;
 обеспечиваются налоговые поступления в государственный бюджет.
Однако малый бизнес имеет также и определенные недостатки, среди которых можно выделить самые существенные:
 более высокий уровень риска, поэтому высокая неустойчивость положения на рынке;
 высокая зависимость от общеэкономической ситуации;
 недостаточное финансирование деятельности малых предприя-тий.
Малые предприятия относятся к реальному сектору экономики. В Москве численность занятых на малых предприятиях от общего числа занятых составляет около 32%, В то же самое время в США эта цифра превышает 43%, в Японии - более 59%, а в динамично развивающейся Южной Корее — 84%. Доля малых фирм в отгрузках инновационной продукции в...
После детального анализа выбранной темы необходимо подвести краткий итог, завершающий данную работу. В данной работе была произведена попытка охарактеризовать малое предпринимательство в России в настоящее время, выделить особенности малого предпринимательства и обозначить основные и наиболее острые его проблемы.
Согласно вступившему в силу 1 января 2008 г. Федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» выделяются микропредприятия до 15 человек, к малому бизнесу относятся предприятия с численностью сотрудников от 16 до 100 человек, к среднему с численностью от 101 до 250 человек. Наряду со средней численностью персонала критериями отне¬сения к малому предпринимательству выступают объем оборота (прибыли, дохода), величина активов, размер уставного капитала и др. По данным Всемирного банка, общее число показателей, по которым предприятия признаются субъектами малого предприни¬мательства, превышает 50. Однако наиболее часто применяются вышеназванные.
Динамизм, развитие и диверсификация форм малого бизнеса дают основания предполагать, что в обозримом будущем этот сектор хозяйствования будет развиваться.
Наблюдается определенный прогресс в развитии малого бизнеса в от-дельных сегментах экономики России, расширяется и круг предоставляемых рабочих мест. Однако темпы его развития и масштабы про¬изводства товаров и услуг в этом секторе экономики значи¬тельно отстают от экономически развитых стран, что свидетельствует о значительном недоиспользовании пред¬принимательского потенциала как в стране в целом, так и в сибирском регионе.
С учетом зарубежного опыта представляется целесообразным принять в России следующие меры стимулирования финансовой поддержки предприятий малого бизнеса.
1. Увеличить в федеральном и региональных бюджетах объем финансо-вых средств на развитие системы гарантийных фондов.
Широкое применение гарантийных механизмов позволило бы многократно увеличить объемы кредитования МБ. Мировой опыт показывает,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу