*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование изобразительной деятельности в работе с дошкольниками с нарушением речи

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1017

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы использования изобразительной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста с нарушениями речи 5
1.1. Виды речевых нарушений 5
1.2. Изобразительная деятельность как средство развития речи у детей дошкольного возраста 8
1.3. Методические приемы, используемые воспитателем на занятиях изобразительной деятельности, направленные на речевое развитие 15
Глава 2. Исследования развития речи у детей старшего дошкольного возраста на занятиях изобразительной деятельности 20
2.1. Диагностика уровня речевого развития детей старшего дошкольного возраста 20
2.2. Содержание и результаты экспериментальной работы 25
Заключение 32
Список литературы 34
Приложение 36
Актуальность темы исследования объясняется тем, что в последнее десятилетие обнаруживается рост числа детей с нарушениями речевого развития. Основными причинами, способствующими этому, считаются: увеличение количества детей, рождающихся с признаками перинатальных патологий; ухудшение состояния здоровья детей из-за неблагоприятной экологической обстановки, отрицательного психологического климата в некоторых семьях, равнодушия многих родителей к детям при сохранении заботы о внешнем благополучии.
Речь - ведущая форма общения и мышления, опосредованная языком. Готовность к школьному обучению включает определенный уровень речевого развития, достаточный для полноценного общения с окружающими, уровень сформированности словаря и грамматического строя, умение логично, связно строить высказывание, речевую активность.
Для успешной адаптации детей с речевыми нарушениями в школе, необходима специально организованная коррекционная работа. Значимым компонентом готовности детей с тяжелыми нарушениями речи к школе является социально-психологическая составляющая.
Основы формирования всесторонне развитой личности закладываются в дошкольном детстве. Воспитание ребенка в первые годы жизни во многом предопределяет успех его дальнейшего полноценного развития.
На современном этапе развития системы специального образования осознана необходимость целенаправленного развития эффективных социально-коммуникативных навыков, обеспечения условий для продуктивного взаимодействия с окружающими как важного фактора успешной коррекции нарушений общения у дошкольников с речевыми нарушениями.
Целью исследования определить содержание и направления работы по развитию речи у детей с речевыми нарушениями на занятиях изобразительной деятельности.
Объектом исследования является изобразительная деятельность детей с речевыми нарушениями.
Предметом исследования являются педагогические условия развития речи у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями на занятиях по изобразительной...
Речевое развитие ребенка зависит от различных факторов, среди которых наиболее значимыми являются: сохранность психофизиологических речевых механизмов, достаточная сформированность психических функций и процессов, мысли тельной деятельности, сенсомоторной сферы.
Занятия изобразительной деятельность оказывают благотворное влияние на развитие речи ребенка.
В детском саду занятия изобразительной деятельностью интересны для ребенка. Ребенок радуется результату своей работы. Свой рисунок или поделку он может подарить маме, папе, бабушке, а также использовать в игре. И поэтому, занятия изобразительной деятельностью занимают особое место в коррекционной работе с детьми, имеющими речевые нарушения.
Использование изобразительной деятельности позволяет решать корреционно-воспитательные задачи:
-развитие произносительной стороны речи;
-увеличение и активизация словаря;
-формирование грамматических категорий;
-развитие связной речи;
-развитие творчества и творческого рассказывания.
В продуктивной деятельности быстрее формируется восприятие и осознание речи, поскольку она приобретает практическую направленность, а проблемные ситуации способствуют речевой активности. Ребёнок опирается одновременно на несколько анализаторов (зрение, слух, тактильное восприятие), что положительно влияет на коррекцию речевых нарушений.
Изобразительная деятельность детей оказывает сильное стимулирующее влияние на развитие словесного творчества, формирование выразительных средств речи, а также позволяет опосредованно отражать окружающий мир, самому создавать красоту, исходя из своих возможностей, обогащать свой чувственный опыт, углублять представления об окружающем.
Следовательно, для полноценного коррекционно-развивающего процесса необходимо целенаправленное руководство рисованием, лепкой и аппликацией. Для этого в первую очередь необходимо превратить обучение навыкам изобразительной деятельности в осознанное и интересное для ребенка дело.
Изобразительная деятельность детей оказывает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу