*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка автоматизированной системы учета пропусков занятий учащихся и генерации отчетных ведомостей

дипломные работы, Информатика, программирование

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 986

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Анализ технического задания 8
2. Структурное проектирование 11
2.1 Общая структурная схема данных 11
2.2 Структура проектируемых данных 18
3. Функциональное проектирование 20
3.1 Общая функциональная схема проекта 20
3.2 Форма «Ведомости по пропускам» 21
3.3 Форма «Ввод оправдательных документов» 22
4. Разработка программных модулей 24
4.1 Программный модуль класса Module1 24
4.2 Модуль формы «Ведомости по пропускам» 24
4.3 Модуль формы «Ввод оправдательных документов» 27
5. Руководство пользователя 30
6. Технико-экономическое обоснование 34
7. Охрана труда и экологическая безопасность 38
Заключение 42
Список литературы 43
Приложения 44
Приложение A. Текст модуля класса Module1 44
Приложение B. Текст модуля формы «Ведомости по пропускам» 45
Приложение C. Текст модуля формы «Ввод оправдательных документов» 49
Приложение D. Общая ведомость по пропускам, полученная программой («Ведомость-1»). 52
Приложение E. Детальная ведомость по прогулам, полученная программой («Ведомость-2»). 53
Состав работы:
- файл 198tu.xls - электронная книга MS Excel, представляющая собой журнал учебной группы и разработанные программные модули на VBA;
- файл ПЗ.doc - пояснительная записка;
- файл Презентация_Доклад.ppt - презентация для использования на защите проекта;
- папка Чертежи - 4 файла-чертежа формата А1, подготовленные в программе Компас.

Работа выполнялась в качестве дипломного проекта выпускника Лидского колледжа УО "Гродненский государственный университет им. Я.Купалы" в 2010 г. Уч-ся на защите получил оценку "Отлично".

В журнале за каждый семестр имеется лист "Пропуски", на нем установлены 2 управляющие кнопки для запуска созданных модулей VBA.

Для редактирования модулей надо войти в редактор VBA.
В последние годы в нашем колледже интенсивно идет процесс информа-тизации. За последнее время произведено переоснащение кабинетов современ-ной вычислительной техникой, установлена общая локальная сеть, объеди-няющая 3 компьютерных класса, вычислительный центр, учебную часть, бух-галтерию, библиотеку и другие подразделения.
Идет процесс разработки и накопления информационных ресурсов кол-леджа. Все это позволило использовать современные информационные техно-логии, как в обучающем процессе, так и в административном управлении.
Интенсивно ведется разработка собственных электронных информацион-ных ресурсов колледжа, которая идет в двух направлениях:
 Обеспечение учебного процесса;
 Обеспечение оперативно-административного управления и хозяйственной деятельности.
Большой вклад в разработку информационных ресурсов колледжа внесли некоторые преподаватели и учащиеся, выполняющие соответствующие курсо-вые и дипломные проекты.
Так, под руководством преподавателя программирования Масюкевича М.Б. был разработан, внедрен и интенсивно используется в настоящее время «Образовательный портал» (адрес сайта в Inte
et www.lkportal.com), частью которого является «Электронный журнал учебной группы». К нему можно перейти с главной страницы по ссылке «Журналы198ту» (преподаватель Масюкевич М.Б. в данное время является куратором группы 198ту). Шаблон созданного журнала позволяет его переделать под любую другую учебную группу.
Данный журнал представляет собой электронную копию бумажного учебного журнала группы, реализованную в электронной таблице Excel. В од-ной книге хранятся данные за весь период обучения группы, логически разделенные по семестрам. Электронный журнал позволяет вести постоянный статистический анализ и мониторинг успеваемости учащихся в виде отчетных таблиц и диаграмм. При этом, конечно, необходимо периодически обновлять электронный журнал, внося в него данные из бумажного журнала. Процесс обновления достаточно проводить раз в неделю.
Однако в...
В апреле текущего года программа была внедрена в эксплуатацию в тестирующем режиме. Тестирование программы показало, что она работает правильно и устойчиво. В ближайшее время администратором системы планируется использование данной программы для создания реальных отчетных ведомостей.
Таким образом, цель, поставленная в задании к дипломному проектированию, полностью выполнена. А именно:
• Разработан удобный интерфейс пользователя (формы, с соответствующими управляющими элементами). Пользователь – куратор учебной группы;
• Работа созданных модулей вписана в существующую структуру данных электронного журнала без их разрушения или изменения.
• Разработанная программа осуществляет формирование ведомостей по установленной форме (см. рис. 1.1 и 1.2). Необходимые данные читаются из соответствующих листов электронного журнала.
• Автоматизирован процесс отметки пропусков как «уважительный», или «прогул». Различительный признак – цвет буквы «н». Пропуск по уважительной причине помечается зеленым цветом, прогул остается черным.
• Результаты работы программы – две ведомости, размещенные на отдельных листах электронного журнала. Они полностью готовы для просмотра и печати на бумагу и соответствуют установленному формату.
Автоматизированная система «Электронный журнал учебной группы» остается открытой для дальнейшей модификации и расширения ее функциональных возможностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу