*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новая УУМ этнопсихология 2013

контрольные работы, Юридические науки

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 494

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, задачи этнопсихологии, ее связь с другими науками 4
2. Сферы практического приложения этнопсихологических исследований 7
3. Использование этнопсихологических знаний в правоохранительной деятельности 9
Заключение 16
Список использованной литературы 17


Актуальность проблемы определяется огромным значением роли этнопсихологического фактора в жизни современного человека. Межнациональные отношения, вопросы самоопределения наций, взаимодействия, а в некоторых случаях и противопоставления межнациональных интересов, культур, традиций, обычаев нередко сопровождаются острыми конфликтами, которые чреваты военными столкновениями, кровавыми разборками, террористическими актами. Проблема сближения наций, воспитания взаимного уважения, доброжелательности, терпимости и взаимопомощи сегодня актуальна как никогда прежде. В этих условиях возрастает роль воспитания определенной направленности личности, которая существенно обусловливает поведение человека.
Проблема становления этнического самосознания со всей остротой встала перед современной наукой и вследствие глобальных социокультурных изменений, происходящих в России. Между тем, она недостаточно изучалась отечественными психологами. Отсутствие методологической базы, ограниченность эмпирического материала делают особенно актуальным изучение проблематики этнического самосознания, этнической идентификации, этнических стереотипов, психологических факторов возникновения националистических ориентации. Следует выделить среди них проблему изучения этнических стереотипов: они могут служить психологической почвой для манипулиоования массовым сознанием и выработки негативных установок по отношению к представителям других национальностей.
Целью данной работы является изучение теоретических подходов к изучению этнопсихологических знаний.

На сегодняшний день приоритетными становятся аспекты национального возрождения. Значение этнопсихологии возрастает, так как уже сегодня чрезвычайно важно вникнуть в суть психологических аспектов этносов. Данная приоритетность непосредственно связана с практическим значением этнической психологии, обусловленным активизацией пассивного большинства населения, которое всегда помогает политической реакции одержать победу, а также в устранении торможений, препятствующих развитию стремления к свободе, которое возникает благодаря социально-политической ситуации в той или иной стране.
Таким образом, изучение национально-психологических особенностей не является самоцелью. Оно необходимо для анализа деятельности представителей конкретных общностей, воспитательной работы с ними, а также для повышения уровня их деятельности, развития, а также для организации цивилизованных отношений между народами.
Разработка этнопсихологии, особенно ее социально-психологических аспектов, в настоящее время имеет важное значение для интернационального воспитания. В этнопсихологии особое внимание уделяется изучению психологических причин этнических конфликтов, нахождению эффективных путей их разрешения, а также выявлению истоков роста национального самосознания, его развития в различных социальных и национальных средах. Проводимые исследования в области этнопсихологии должны помочь гармонически сочетать общие интересы граждан с интересами каждой отдельной нации. В этом состоит гуманистическая и прикладная направленность этнопсихологии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу