*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда и занятость населения.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 427

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Рынок труда
1.1 Понятия и категории рынка труда, механизм ее функционирования………..5
1.2 Государственное регулирование рынка труда……………………………….12
Глава 2. Занятость населения
2.1 Особенности областного рынка труда и действующие факто-ры…………16
2.2 Территориальные различия в обеспечении занятости………………..…25
2.3 Направления и механизмы обеспечения занятости………………………27
2.4 Современное состояние рынка труда в России……………………………..29
Заключение………………………………………………………………………….34
Список используемой литературы………………………………………………...36
Рынок труда представляет собой базовый элемент рыночной экономики. В его рамках реализуются процессы купли-продажи важнейшего фактора производства рабочей силы. Именно он определяет эффективность использования труда наемных работников. Отношения в сфере труда являются основополагающими в экономической системе любой страны, что обусловлено огромной ролью труда в жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.
Переход России к рыночной экономике неизбежным образом влечет за собой необходимость рынка труда и рабочей силы. Практически немыслима экономика, в которой рыночные отношения распространены на все материально-вещественные, финансовые, информационные факторы производства, но не затрагивают самый активный фактор труд. В такой экономике ее части были бы несовместимы между собой в том смысле, что невозможно согласовать, соединить воедино и обеспечить эффективное функционирование элементов экономической системы, базирующихся на принципиально разных типах производственных отношений.
Существование рынка труда связано с наличием очень важной социальной проблемой, проблемой безработицы. Безработица характеризует такое состояние общества, когда часть способных и желающих трудиться по найму людей не могут найти себе работу по специальности или вообще трудоустроиться.
Проблема занятости одна из важнейших, характеризующих общее состояние макроэкономики, дающих представление об ее эффективности. Каждая экономическая система стремится к увеличению общественного продукта с целью более полного удовлетворения растущих потребностей населения. Важнейшим фактором, способствующим достижению этого, является высокий уровень занятости. Проблемы становления нового типа социально-трудовых отношений в России, социальная опасность безработицы, колебания спроса на труд и его предложения вынуждают государство обращаться к активной политике занятости.
Проблема занятости одна из актуальнейших проблем экономического развития. Большинство западных стран накопили достаточный...
Рынок труда является фундаментом рыночной экономики. Он диктует свои непреложные законы. Эти законы достаточно просты. Они гласят, что заработная плата должна быть не ниже прожиточного минимума, что работающие по найму должны иметь нормальную продолжительность рабочего времени, что тот, кто оказался среди вынуждено безработных, должен получить трудовую и материальную помощь.
Развитие российского рынка труда на современном этапе определяется, прежде всего, тем, что экономический рост увеличивает спрос на рабочую силу, а сокращение населения в трудоспособном возрасте ограничивает ее предложение. В свою очередь, ситуация на рынке труда оказывает влияние напроцессы экономического развития и во многом определяет их
интенсивность. Таким образом, демографические ограничения на российском рынке труда становятся реальным препятствием для
экономического роста, не позволяя без интенсификации развития обеспечить
высокие его темпы. Поэтому необходимы усилия, в том числе в научно-исследовательской сфере, направленные на повышение
эффективности использования отечественной рабочей силы, обеспечение
высокой степени согласованности структуры спроса экономики на рабочую
силу.
В последнее время наблюдается тенденция к снижению динамики численности занятого населения, что связано, прежде всего, с мировым финансовым кризисом. Основная масса занятого населения работают на частных предприятиях, при этом большая часть населения занята в обрабатывающем производстве, торговле и сельском хозяйстве.
Численность безработного населения значительно возросла, что связано с мировым экономическим кризисом. Среди безработных наибольшую долю составляют люди со средним общим и высшим об-разованием.
В качестве комплекса основных мер по повышению эффективности функционирования рынка труда в России в работе предлагается следующее.
1. Усилить роль государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу