*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Документное обеспечение деятельности кафедры как учебно-исследовательского подразделение ВУЗА.

курсовые работы, Делопроизводство

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Нормативно-правовой аспект документного обеспечения
деятельности ВУЗа 5
1.2. Проблемы организации делопроизводства в ВУЗе 5
1.2. Нормативно-методическая база делопроизводства 11
2. Документное обеспечение деятельности кафедры ВолГУ 16
2.1. Организация работы кафедры 16
2.2. Документное обеспечение деятельности кафедры ВолГУ 19
3. Совершенствование документного обеспечения управления
деятельностью ВУЗА 30
Заключение 36
Список литературы 39
Вследствие социально-экономических и организационных изменений последнего времени в сфере управления современная система образования России переживает период кардинального реформирования и требует обновления существующей законодательной и нормативно-методической базы управления, совершенствования его документационного обеспечения с целью повышения эффективности.
С введением многоуровневой подготовки специалистов в высшей школе России наблюдается тенденция к увеличению доли индивидуальной работы в подготовке специалиста (расширение числа по выбору студента, увеличение объема самостоятельной работы и т.д.). В связи с этим требуются изменения технологии организации и поддержки учебного процесса в вузе. Снижение качества организации учебного процесса часто связано с трудностью получения и переработки больших объемов информации. Снижается эффективность анализа полученных данных и принятия решений управленческим персоналом. Обработка большого числа бумажных документов требует значительных затрат ручного труда и увеличивает влияние субъективных факторов (человеческий фактор).
В настоящее время созрели объективные условия для перехода к электронным технологиям организации учебного процесса. К ним относятся: оснащенность высшего учебного заведения современными средствами вычислительной и оргтехники; широкое внедрение автоматизированных информационных систем и распределенных баз данных. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование документного обеспечения деятельности кафедры как учебно-исследовательского подразделения ВУЗа на примере ВолГУ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть проблемы организации делопроизводства в ВУЗе;
- изучить нормативно-правовые основы делопроизводства;
- проанализировать основы организации работы кафедры в ВолГУ;
- выявить особенности документного обеспечения кафедры ВолГУ;
- рассмотреть совершенствование документного...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В настоящее время регламентация документирования, организации и технологии документационного обеспечения управления, в том числе и ВУЗов ведется в нескольких направлениях: законодательное регулирование, стандартизация, разработка нормативных и нормативно-методических документов общегосударственного действия. Как отмечалось, высшей правовой значимостью обладают законы Российской Федерации. Базовым нормативно-правовым актом является Федеральный закон РФ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27 декабря 2006 г. №149-ФЗ.
2. Правила, инструкции и положения, как организационно – методические документы, содержат не только указания что делать, но и как выполнить ту или иную работу, что делает их особенно ценными. Нормативные и методические документы вводятся в действие постановлениями или приказами, и тем самым становятся обязательными к исполнению.
3. Кафедра ВолГУ подчиняется ректору, проректору по учебной работе, декану факультета, в состав которого она входит, а по вопросам учебной и методической работы – начальнику Учебно-методического управления вуза. Положение о кафедре и обязанности профессорско-преподавательского состава, научных работников и вспомогательного персонала кафедры разрабатываются в ВолГУ и утверждается ректором.
4. Основные функции предметно-методической секции разрабатываются кафедрой и включают вопросы: разработки и обсуждения учебно-методических материалов, частной методики, предложений по совершенствованию учебного процесса, реализации вопросов повышения качества методической работы с преподавателями; организации подготовки и проведения всех видов занятий на курсе (по учебной дисциплине), обеспечение взаимосвязи с другими предметами; и др.
5. Документы, входящие в систему организационно-распорядительной документации, подразделяются на три группы: 1. Распорядительные (приказы, указания и т.п.); 2. Организационные (положения, инструкции,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу