*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология социальной работы с детьми сиротами

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1010

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения технологии социальной работы с детьми – сиротами…………………………………………………………………..5
1.1.Актуальные проблемы социального сиротства в РФ……………………….5
1.2.Технологии социальной работы с детьми – сиротами……………………..11
Глава 2. Опыт социальной работы с детьми – сиротами (на примере центра социального обслуживания «Зюзино»)………………………………………….16
2.1.Краткая характеристика деятельности центра социального обслуживания «Зюзино»………………………………………………………………………….16
2.2.Анализ технологии социальной работы с детьми-сиротами в деятельности центра социального обслуживания «Зюзино»………………………………….17
Заключение………………………………………………………………………….25
Список литературы………………………………………………………………..26
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что сложность переходного периода в развитии общества, масштабность и острота его социальных, культурных и экономических проблем обуславливают актуальность активного поиска оптимальных путей подготовки молодого поколения к жизни, развития индивидуальности, потребностей и способностей человека, формирования его ориентации в жизни, стимулирующих самореализацию. Эти задачи приобретают особое значение, когда речь идет о детях – сиротах, лишенных родительской поддержки, приобретших негативный социальный опыт, отличающихся ослабленным физическим и психическим здоровьем, нравственной неустойчивостью. Характерным результатом указанных негативных факторов выступает высокий уровень социальной дезадаптации этих детей. Знакомство с литературой показало, что проблема психического здоровья привлекала и привлекает многих исследователей из самых разных областей науки и практики: медиков, психологов, педагогов, философов, социологов. Существует много подходов к пониманию и решению этой проблемы. Ясно лишь одно: психология неразрывно связана с психическим здоровьем, состояние и развитие которого не занимает подобающего ему места в педагогической и психологической программе работы с ребенком. Особенно остро нуждаются в оказании помощи дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Существует несколько взаимосвязанных проблем, которые не решаются традиционно применяемыми педагогическими технологиями. Таким образом, педагогический процесс в современном детском доме в кратчайшие сроки должен быть дополнен такими психологическими и социально – педагогическими технологиями работы с детьми, которые позволяют существенно повысить уровень развития их личности и возможности в последующей социальной адаптации. На фоне увеличивающегося числа сиротских учреждений в последние годы все более явным становится проблема...
В заключение необходимо отметить, что проблема социального сиротства является сегодня проблемой, характерной для многих развитых и развивающихся стран. Проблема сиротства, прежде всего, касается ребёнка и его развития. Сиротство самим своим определением уже констатирует факт некой неполноценности личности, имеющий повсеместно ситуации депривации, т. е. «лишения или ограничения возможностей удовлетворения жизненно-важных потребностей личности ребёнка».
Дети-сироты, не имеющие положительного опыта семейной жизни. Воспитывающиеся в государственных учреждениях, воспитательные системы которых далеки от совершенства, часто повторяют судьбу своих родителей, как они, впоследствии лишаются родительских прав, тем самым расширяя поле социального сиротства.
Центральной задачей реабилитационной работы является создание в детском доме условий и воздействий психотерапевтического характера, ориентированных на детей с проблемами в эмоциональном развитии, чтобы предотвратить переход недостатков эмоционального развития в нарушения поведения ребенка.
Эффективная социальная защита детей-сирот, воспитывающихся в детском доме, возможна только при взаимодействии в работе социального педагога с государственными учреждениями и педагогами и специалистами детского дома по социализации воспитанников. Профилактику социальных проблем надо проводить постоянно во все время пребывания воспитанников в детском доме. Социализация и социальная защита детей-сирот, воспитывающихся в детском доме, должна быть одним из главных направлений работы социального педагога.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу