*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономическое развитие Волгоградской области.

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Экономическое развитие Волгоградской области 4
2. Конкурентные преимущества Волгоградской области 8
3. Социальное развитие региона 13
4. Проблемы социально-экономического развития Волгоградской
области 16
Заключение 19
Список литературы 21
Волгоградская область - субъект Российской Федерации, расположенный на юге европейской части России, в междуречье Волги и Дона, в нижнем течении этих рек по обе их стороны, а также к северу и югу от Волго-Донского канала.
Административным центром является город-герой Волгоград. Волгоградская область граничит на севере, выше по течению Волги, с Саратовской областью, на востоке – с Республикой Казахстан, на юго-востоке, ниже по Волге, с Астраханской областью, на юге – с Республикой Калмыкия, на юго-западе и западе – с Ростовской областью, на северо-западе – с Воронежской областью.
Волгоградская область является регионом – российским лидером в ряде отраслей и секторов экономики (металлургия, нефтехимия, сельское хозяйство), но при этом в последние годы демонстрирует относительно невысокие ключевые показатели социально - экономического развития. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование социально-экономического развития Волгоградской области.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать экономическое развитие Волгоградской области;
- рассмотреть конкурентные преимущества Волгоградской области;
- выявить особенности социального развития Волгоградской области;
- исследовать социально-экономические проблемы Волгоградской области.
Объектом исследования является Волгоградская область.
Предметом исследования является социально-экономическое развитие Волгоградской области.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Волгоградская область имеет выгодное географическое положение, являясь главными воротами на юг России с выходом на Иран, Ирак через Кавказ и на Индию через Республику Казахстан, входит в состав Южного федерального округа, взаимодействует с ассоциациями «Северный Кавказ» и «Большая Волга».
2. В текущем году сохранилась тенденция роста поголовья скота и птицы, производства продукции животноводства. Производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось на 4,6 процента, молока - на 5,4 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Оборот розничной торговли в сопоставимых ценах увеличился на6,0 процента к аналогичному периоду предыдущего года.
3. В связи с тем, что Волгоградская область обладает значительным экономическим потенциалом, регион способен успешно осуществить переход к экономике будущего. Определенное количество региональных активов дает уникальные преимущества с точки зрения конкурентоспособности. Данные активы, к которым относятся развитые промышленность и сельское хозяйство, система обучения, обеспечивают высококачественные исходные экономические преимущества бизнесу
4. Волгоградская область располагает достаточно развитой социальной сферой для обеспечения высокого качества жизни населения. Это – благоприятное место для проживания. Развита система образования, здравоохранения, строится жилье. Жителям региона обеспечиваются самые разнообразные виды и условия отдыха и досуга.
5. Реальные денежные доходы населения составили 105,1 процента к соответствующему периоду 2011 года. Среднедушевые денежные доходы в январе-июне 2012 г. возросли на 8,8 процентов к соответствующему периоду 2011 года и составили 14,6 тыс. рублей. Рост номинальной начисленной заработной платы в первом полугодии 2012 г. составил 16,8 процентов к соответствующему периоду 2011 года. Уровень зарегистрированной безработицы по данным Министерства по труду и занятости Волгоградской области...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу