*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминалистика

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Задание 1 4
Задание 2 8
Задание 3 10
Задание 4 13
Заключение 17
Список использованной литературы 19
Криминалистическое значение следов ног раскрывается уже в самом начале осмотра места происшествия и определяет возможность их использования для установления фактических обстоятельств расследуемого преступления. Для успешного использования следов ног и обуви для розыска преступников необходимо уметь отыскивать следы на месте происшествия, устанавливать их связь с событием преступления, делать по ним выводы относительно признаков обуви и особенности походки человека.
Следы обуви в структуре следов, изымаемых специалистами в ходе ОМП занимают одно из главных мест с точки зрения возможности установления лица, совершившего преступление, но к сожалению изымаются лишь с каждого 20 преступления. Одной из главных причин низкой эффективности использования следов обуви в раскрытии и расследовании преступлений является как отсутствие опыта работы со следами, так и не использование НТСМ в работе с ними.
Данная работа посвящена описанию криминалистического исследования следов ног (обуви). Данное исследование является важным этапом в установлении фактических обстоятельств расследуемого преступления. Для успешного использования следов ног и обуви для розыска преступников необходимо уметь отыскивать следы на месте происшествия, устанавливать их связь с событием преступления, делать по ним выводы относительно признаков обуви и особенности походки человека. Ведь не смотря на появление все новых криминалистических техник, трасология, и изучение следов обуви в частности, занимает почетное место в «арсенале» криминалиста.
Проведенное в работе практическое исследование позволяет говорить о том, что исследование следов ног (обуви) было и остается одним из важнейших приемов криминалистической техники.
В первую очередь, потому, что именно следы ног (обуви) по статистике одни из самых часто встречающихся следов на местах происшествий.
Так как след является отражением в обстановке преступного деяния элемента механизма преступления, материальных и идеальных отображения события, подлежащего расследованию.
Криминалистические значимые свойства следа в системности следов преступления обусловленной генетически: все они происходят из одного источника – события преступления, а так же в их информативности: каждый след несет информацию о той или иной стороне преступления, а в системе о преступлении в целом. К тому же, важна возможности классификации следов по различным основаниям, что способствует их исследованию и оценке их доказательственного значения.
Основные выводы по работе содержатся в следующих положениях:
Криминалистическое значение следов ног определяется возможностью их использования для установления фактических обстоятельств расследуемого преступления.
Существует следующие классификации следов ног:
по виду следообразующего объекта;
по расположению следов на месте происшествия;
по механизму следообразования.
Множественные следы, связанные единым механизмом следообразования при движении человека, называются дорожкой следов. По дорожке следов ног можно судить о некоторых признаках человека и особенностях его перемещения (хромота, раскачивание при ходьбе, неравномерность темпа движения).
Основными факторами механизма образования следов обуви являются:
направление действия основного усилия;
сила и продолжительность следового контакта;
состояние, свойства и строение подошв обуви;
состояние, свойства и строение поверхностей и массы следовоспринимающих объектов.
Опытный специалист по следам не только определит направление движения человека, но и установит некоторые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу