*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности проявления агрессивности в подростковом возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения проявления агрессивности в подростковом возрасте
1.1.Общая характеристика понятия «агрессивность»………………………….6
1.2.Социально-психологические факторы проявления агрессивности подростков………………………………………………….……………………….11
Глава 2. Эмпирическое исследование проявления агрессивности в подростковом возрасте
2.1. Диагностика уровня агрессивности у подростков…………………………24
2.2. Методы работы с агрессивными подростками………………………………31
Заключение………………………………………………………………………….37
Список литературы…………………………………………………………………39
Приложения…………………………………………………………………………43
Актуальность исследования обусловлена тем, что проблема агрессии - одна из ключевых в психологии. Это обусловлено теоретическим интересом исследователей к этому сложному феномену, а также практической значимостью, ведь многие деструктивные и часто очень разрушительные проявления в жизни людей в целом связаны именно с агрессией. Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших проблем социального общества, где за последние годы резко возрос уровень молодежной преступности, особенно преступность подростков. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжелые телесные повреждения. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточенный характер. В свете этих тенденций невозможно не признать, что насилие и конфликт относятся к числу наиболее серьёзных проблем, перед которыми сегодня встало наше общество. Изучение агрессивных проявлений у подростков актуально еще и потому, что именно в этом возрасте происходит становление важных компонентов личности. Подросток активно входит в социальную среду: общается со сверстниками, взрослыми; осваивает свои новые индивидуальные проявления. И здесь очень важно, чтобы он научился регулировать свои агрессивные проявления, а не просто подавлять их или, наоборот, оставлять их без контроля. Проблемой агрессивного поведения и агрессивности занимались такие исследователи как А.Басс и А.Дарки (Тест «Апробация исследования агрессии у подростков»), Ассингер (Тест «Агрессивность в отношениях), Р. Кеттел (Тест «Многофакторное исследование личности»), Дембо-Рубинштейн (Методика исследования самооценки по методике в модификации А. М. Прихожан), К.Лоренц, (Тест «Определение агрессии у подростков»), А. М. Прихожан, З.Фрейд, Л. Берковиц, Х. Хекхаузен, У. Мак-Дугалл, Р.Бэрон, Д.Ричардсон, А.Адлер, К Хорни, Э. Фромм, Д. Доллард, Н. Миллер, К. Бютнер, А. Бандура, К. Левин. К. Юнг и др. Различные исследования этой проблемы в отечественной психологии нашли отражение в...
В заключение необходимо отметить, что в ходе работы были решены поставленные в исследовании задачи.
В ходе решения первой задачи был сделан вывод о том, что агрессия - индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба, либо на уничтожение другого человека или группы людей. В настоящее время большинством принимается следующее определение: агрессия – это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.
В ходе решения второй задачи по социально-психологические факторы проявления агрессивности подростков. Агрессивность в личностных характеристиках подростков формируется в основном как форма протеста против непонимания взрослых, из-за неудовлетворенности своим положением в обществе, что проявляется и в соответствующем поведении. Вместе с тем на развитие агрессивности подростка могут влиять природные особенности. Кроме того, агрессия может быть вызвана необходимостью защитить себя или удовлетворить свои потребности в ситуации, в которой растущий человек не видит иного выхода, кроме драки.
В ходе решения третьей был выявлен уровень агрессивности у подростков. Эмпирическое исследование показало, что в подростковом возрасте агрессивность выступает как относительно устойчивое личностное образование. Вследствие эксперимента, можно сделать такие выводы, что было выявлено 3 человека с высоким уровнем агрессии, со средним – 8 девочек и мальчиков и низкий 4 подростка. Детям с высоким уровнем агрессии чаще всего присуще поведение, которое включает физическую агрессию. Они используют в своем поведении запретные и наказуемые меры по отношению к своим сверстникам. Для них характерна активная невербальная прямая агрессия, активные вербальные и невербальные действия, направленные на предметы. Следует отметить так же, что этим детям не характерна готовность к сотрудничеству и компромиссу. Они не в силах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу