*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление рисками в системе комплексного управления активами и пассивами

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 383

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Банковские риски в системе управления активами и пассивами 5
1.1. Система управления активами и пассивами 5
1.2. Риски банковской деятельности: значение и сущность 7
2. Управление банковскими рисками 14
2.1. Основные этапы процесса управления 14
2.2. Риск-менеджмент банковской деятельности 18
Заключение 23
Список литературы 25
В течение последних 25 лет мировой финансовый рынок претерпел кардинальные изменения. Значительная часть этих изменений была связана с развитием и функционированием мирового банковского сектора. Банки, являясь непосредственными участниками большинства операций, проводимых на мировых финансовых рынках, становятся теми финансовыми институтами, от которых во многом зависит стабильность не только мирового банковского сектора, но и мировой финансовой системы в целом.
Успешная деятельность банка в целом в значительной мере зависит от избранной стратегии управления рисками. Цель процесса управления банковскими рисками заключается в их ограничении или минимизации, поскольку полностью избегнуть рисков невозможно.
В таких условиях ведения бизнеса успешный риск-менеджмент в банке является важнейшей предпосылкой конкурентоспособности и надежности, а правильная и своевременная оценка и управление рисками позволяют значительно минимизировать возможные потери. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование управления рисками в системе управления активами и пассивами банка.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть систему управления активами и пассивами;
- изучить особенности банковских рисков;
- исследовать этапы процесса управления банковскими рисками;
- проанализировать риск-менеджмент в банковской деятельности.
Объектом исследования являются риски банковской деятельности.
Предметом исследования является система управления банковскими рисками.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Беляков А.В., Дробозина Л.А., Зуб А.Т. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Эффективное использование ресурсов коммерческих банков – важнейшая проблема современной российской банковской практики и одновременно достаточно сложная тема отечественной банковской теории. Будучи предприятиями по организации и осуществлению движения финансовых ресурсов, банки играют первостепенную роль в превращении частных действий всех участников различных экономических отношений в определенную систему.
2. Вопрос управления активами и пассивами (УАП) в современных условиях приобретает особую остроту, не только из-за того, что от эффективности использования ресурсов банка зависит основной финансовый показатель его деятельности – прибыль, а потому, что в настоящее время финансовая система России претерпевает ряд структурных изменений, ведущих к переходу от банкоориентированной к рыночноориентированной.
3. Банковский риск – это вероятность возникновения потерь в виде утраты активов, недополучения запланированных доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления банком финансовых операций. Толкование банковских рисков до сих пор является неоднозначным. В отечественной экономической литературе можно встретить самые различные определения риска, но все они сводятся к одному – вышеприведенному.
4. Сегодня банковские системы многих стран оказались в центре экономического кризиса, ощущая на себе негативное воздействие роста проблемных долгов. В таких условиях имеются объективные предпосылки для совершенствования процесса управления кредитными рисками. Одним из главных рисков в деятельности любого банка является кредитный риск как вероятность неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств перед кредитором.
5. Система управления рисками по стандарту COSO включает в себя: определение уровня риск-аппетита в соответствии со стратегией развития; совершенствование процесса принятия решений по реагированию на возникающие риски; сокращение числа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу