*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование опционов в оценке рискового корпоротивного долга

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теория реальных опционов как инструмент оценки 5
1.1. Сущность теории реальных опционов 5
1.2. Использование реальных опционов для оценки инвестиционных
решений 8
2. Теория опционов в оценке деятельности инновационных компаний –
представителей венчурного бизнеса 15
2.1. Развитие венчурного бизнеса в России 15
2.2. Применение теории реальных опционов 20
3. Практика применения опционов для оценки рискового
корпоративного долга 26
Заключение 34
Список литературы 36
В современной экономике, как и в других областях жизни общества, отмечается увеличение скорости развития венчурного капитала. В сложившейся ситуации должен быть найден новый принцип принятия решений и, соответственно, новый инструментарий для менеджера.
Зародившийся более 15 лет назад в области управления деривативами и значительно расширивший свою область применения, метод реальных опционов в значительной степени отвечает этим задачам.
Суть данного подхода заключается в выявлении и использовании общих характеристик между управленческими решениями и финансовыми опционами. Если финансовый опцион – это ценная бумага, дающая своему владельцу в будущем право (но не обязанность) купить или продать актив по установленной цене, то следует признать, что многие управленческие решения в определенной части могут иметь форму права на те или иные действия в будущем. Изначально метод реальных опционов применялся только для инвестиционных проектов. Теперь же осознание менеджерами серьезных преимуществ этого метода позволяет встраивать его в стратегию компании повсеместно. Особенно велика ценность реальных опционов в отношении управления рисковым корпоративным долгом.
Целью работы является анализ использования опционов для оценки рисского корпоративного долга.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность теории реальных опционов;
- выявить особенности использования теории опционов при принятии управленческих решений;
- изучить развитие венчурного бизнеса в России;
- проанализировать особенности использования опционов для оценки инновационной деятельности;
- рассмотреть пример применения опционов для оценки рисского корпоративного долга.
Объектом исследования является опцион.
Предметом исследования являются вопросы использования опциона для оценки рискового корпоративного долга.
В работе использовались следующие методы исследования: анализа, группировки, экономико-математический, сравнения.
Информационную и теоретическую...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Реальный опцион является возможностью менеджера использовать гибкость, встроенную в любые решения компании, как способ управления риском. Теория финансов вкладывает в понятие риска неожидаемые положительные и отрицательные результаты. Такое понимание риска адекватно моделированию роста, а тогда и стратегическому менеджменту.
2. Современная теория управления все чаще обращается к концепции реальных опционов. Проблемы опционного подхода при принятии стратегических решений исследовали З. Боди и Р. Мертон, М. Брейли и С. Майерс [1], А. Дамодаран [2], К. Кестер, Т. Коупленд, А.В. Бухвалов, С.В. Валдайцев [3], Т.А. Лерман, М.А. Лимитовский, И.А. Бузова, Г.А. Маховикова, В.В. Терехова, Ю. Козырь [4]. Значение концепции реальных опционов (ROA – Real Options Analysis) состоит, по мнению А.В. Бухвалова, в преодолении разобщенности теории финансов, включая корпоративные финансы, и теории менеджмента.
3. Проблеме развития венчурного бизнеса в России уделяется большое внимание. Это связано с тем, что по сравнению с развитыми странами, где венчурный бизнес растет и процветает на протяжении десятков лет, Россия является аутсайдером. Тема модернизации и технологического обновления всех сфер экономики является приоритетной для развития всей страны.
4. Потенциальная длительность и сложность самого инновационного процесса, а также значительная интенсивность с точки зрения потребляемых организационных ресурсов, делают проблему управления инновациями в общем, а также проблему оценки корпоративного рисского долга особенно затруднительной. Вопрос оценки эффективности вложений в инновации привлекает большое внимание российских и зарубежных исследователей, анализирующих принятие инвестиционных решений в условиях неопределенности.
5. Анализ рискового корпоративного долга обычно основывается на стоимости ожидаемых денежных потоков, дисконтируемых по ставке, приемлемой на момент анализа. Однако...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу