*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуально-психологические особенности темперамента и их влияние на успешность учебной деятельности младшего школьника.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………. 3
Глава 1.Теоретический аспект проблемы влияния индивидуально-психологические особенности темперамента на успешность учебной деятельности младшего школьника………………………………………………..6
1.1.Индивидуально-психологические особенности темперамента младшего школьника……………………………………………………………………………6
1.2.Влияние темперамента на успешность учебной деятельности младшего школьника………………………………………………………………………….16
Выводы по главе……………………………………………………………………21
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния индивидуально-психологические особенностей темперамента на успешность учебной деятельности младшего школьника………………………………………………22
2.1. Организация и методики исследования…………………………………….22
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования……………………….24
Выводы по главе……………………………………………………………………31
Заключение…………………………………………………………………………32
Список литературы…………………………………………………………………34
Приложения…………………………………………………………………………36
Актуальность исследования обусловлена тем, что особенности темперамента младших школьников оказывают существенное влияние на учебную деятельность. Учет индивидуальных особенностей учащихся необходим в отношении различных сторон его личности, в том числе в отношении темпераментальных особенностей детей. Необходимым условием для достижения нового, современного качества образования является личностная ориентированность, индивидуализация и дифференциация. Каждый ребенок индивидуален и уникален по своему. Именно поэтому проблема индивидуализации становится одной из наиболее важных. От ее решения зависит судьба, успешное поступательное развитие каждого ученика, самочувствие взрослых из ближайшего окружения ребенка. Основная задача педагога заключается в том, чтобы раскрыть индивидуальность учащихся, помочь ей развиться, устояться, проявиться. То обучение и воспитание, которое соответствует индивидуальности ребенка, его потенциальным возможностям, наиболее ценно. Учет особенностей темперамента способствует раскрытию индивидуальных особенностей личности. В связи с чем изучение особенностей темперамента младших школьников является актуальной проблемой. Учитывая способности и возможности каждого ребенка, осуществляя индивидуальный подход в обучении учащихся, можно добиться значительного повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Особенности темперамента младших школьников в процессе учебной деятельности были рассмотрены в работах Е.П. Ересь, Э. Кречмер, Б. М. Тепловой, В. Д. Небылициной, В. М. Русалова и многих других. Таким образом, проблема влияния темперамента на учебную деятельность младших школьников сегодня весьма актуальна, но малоразработана. Актуальность проблемы, её практическая значимость и недостаточная методическая разработанность обусловили выбор темы курсовой работы: «Индивидуально-психологические особенности темперамента и их влияние на успешность учебной деятельности младших школьников».
Объект исследования -...
В заключение необходимо отметить, что существуют различные концепции и теории темперамента. При всем многообразии подходов к проблеме, ученые и практики признают, что темперамент - биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо.
Темперамент отражает динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера, поэтому свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека. Наиболее специфическая особенность темперамента заключается в том, что различные свойства темперамента данного человека не случайно сочетаются друг с другом, а закономерно связаны между собой, образуя определенную организацию, структуру, характеризующую 4 типа темперамента. Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Она определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей на данном возрастном этапе. В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе.
На основе проанализированной психолого-педагогической литературы были рассмотрены вопросы, касающиеся профессиональной деятельности руководителей предприятия. Были подобраны диагностические методики для диагностики психологических особенностей темперамента и исследования успешности УД.
Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 118. Выборку составили учащиеся 3-го класса. Общее количество выборки составили 20 человек, мальчики и девочки в возрасте 9-10 лет.
В результате проведенного обследования, мы смогли выявить, что существует взаимосвязь между особенностями темперамента учащихся и успешностью их учебной деятельности.
Мы смогли отметить, что учащиеся с преобладанием сангвинического и флегматического типа темперамента более успешны в учебной деятельности, чем учащиеся с меланхолическим и холерическим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу