*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образ России в американских печатных СМИ: лингвокультурный аспект.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие проблемы лингвокультурной концептуализации в основе политического медиадискурса 5
1.1. Национальные стереотипы как предмет лингвокультурологического исследования 5
1.2 Основные аспекты исследования лингвокультурных концептов 9
Глава 2. Тенденции представления образа России в печатных изданиях США 15
2.1 Язык межкультурного общения в политическом дискурсе 15
2.2 Негативный образ России 22
Заключение 36
Список использованной литературы 39
Приложение 42
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время при проведении внешней политики любое государство вынуждено учитывать не только традиционные факторы международных отношений, такие как защита политических, экономических, территориальных интересов, но и факторы психологические.
Одним из важнейших психологических факторов международных отношений является восприятие того или иного государства гражданами других государств. При этом, как показали исследования политических психологов, важнейшим каналом формирования образа государства в общественном мнении других стран являются средства массовой информации (СМИ).
Для российской внешней политики чрезвычайно важно, как ее воспринимают ее партнеры по международным отношениям. В данной курсовой работе проведен анализ того, как воспринимается Россия в такой ведущей мировой державе, как США, какую роль в процессе восприятия образа России играют СМИ этих стран. Для практического исследования по данной проблеме была выбрана печатное СМИ США «The New York Times». Этот выбор не случаен. На протяжении длительного периода именно США остается крупнейшим политическим акторам на мировой арене, который задает тон восприятия тех или иных стран в мире.
Значение курсовой работы связано с анализом проблемы политического восприятия в целом и конкретными механизмами формирования образа России за рубежом в частности. Другой важной теоретической проблемой является выявление роли печатных СМИ как фактора и канала формирования образа страны. Также следует отметить, что несмотря на рост влияния электронных СМИ, печатные СМИ, особенно «качественная пресса», продолжают оказывать значительное влияние на выработку внешнеполитических решений политическими лидерами этих стран.
Изучение восприятия России за рубежом имеет не только теоретический, но и прикладной смысл. Очевидно, что в своих международных отношениях любая страна должна учитывать то, как она воспринимается ее партнерами и оппонентами, и выстраивать свой образ по...
На основе теоретического анализа выявлены три основных подхода к проблеме взаимодействия образа страны в международных и внутригосударственных отношениях. Первый, исторически более ранний из них, склонен во взаимодействии международных и внутригосударственных отношений предоставлять право приоритета международным отношениям и международной политике.
Второй подход связан с выведением образа страны во внешней политике из образа страны, созданного внутренней политикой. В соответствии с этим подходом, международные отношения рассматриваются как простое продолжение внутригосударственных отношений, детерминированных в конечном итоге господствующей официальной политикой, которая распространяется посредством официальных СМИ.
Наконец, третий подход исходит фактически из равноправности образов страны как внутри ее границ, так и на международной арене.
Все три подхода позволяют характеризовать влияние международных отношений на образ России. Разные компоненты образа страны формируются под воздействием того или иного подхода. Так, пространственный компонент образа России напрямую зависит от внешней политики. Образ лидера зависит от внешней и от внутренней политики одновременно, а образ власти — только от внутренней политики.
Рассматривая факторы и механизмы, влияющие на формирование образа страны, следует учитывать восприятие населением этого образа. На восприятие влияет политический контекст. В работе проведено исследование. Также в работе учитывалось, что в основе политического восприятия лежит образ страны в американских печатных СМИ в соотнесении с политическим контекстом. На политический контекст в процессе трансляции печатные СМИ накладывают определенные ограничения, и они не представляют международные отношения в их целостности. Другими словами, политический контекст международных отношений интересует СМИ прежде всего как среда и результат внешнеполитической деятельности различных государств, что в свою очередь напрямую влияет на образ страны. Что же касается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу