*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности социализации младших школьников в условиях образовательного учреждения

курсовые работы, Разное

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы проблемы социализации младших школьников в условиях образовательного учреждения…………………………………………5
1.1.Основные подходы к пониманию социализации младших школьников в специальной литературе…………………………………………………………….5
1.2.Факторы и условия эффективности социализации детей в учреждениях образования…………………………………………………………………………10
Выводы по главе……………………………………………………………………19
Глава 2. Экспериментальное исследование социализации младших школьников в условиях образовательного учреждения……………………………………….20
2.1. Организация и методики исследования…………………………………….20
2.2. Анализ результатов исследования…………………………………………..21
2.3. Рекомендации по развитию социализации младших школьников в условиях образовательного учреждения……………………………………………………..28
Выводы по главе……………………………………………………………………32
Заключение………………………………………………………………………….34
Список литературы…………………………………………………………………35
Приложения…………………………………………………………………………36
Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что социальная адаптация детей младшего школьного возраста является одной из актуальных проблем, стоящих перед педагогической наукой и практикой. Обращенность к данной проблеме обусловлена сменой парадигм, ориентированных прежде всего, на личность школьника и фиксирующих потребность в социально адаптированных учащихся. Раннее начало обучения, интенсивные учебные программы, увеличившийся объем информации, повышение требований к образованию, желание развить умственные способности детей, их творческую активность в общеобразовательной практике не всегда сочетаются с возможностями сохранения и укрепления их здоровья. Это порождает еще одно противоречие -между потребностью в формировании творческой, самостоятельной, гуманной, внутренне свободной, всесторонне развитой личности, способной ценить себя и других, что требует больших усилий от нее самой, и необходимостью сохранения физического и психического здоровья детей. На сложность и значимость периода, связанного с адаптацией ребенка в школе, указывают исследования Битяновой М.Р., Врублевской М.М., Вульфов Б.З., Коррель Л.В., Максимова М.В., которые указывают на то что, именно в начальной школе начинают формироваться системы отношений ребенка с миром и самим собой, те устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми и базовые учебные установки, которые в существенной мере определяют в дальнейшем успешность его школьного обучения, эффективность стиля общения, возможности личностной самореализации в школьной среде, по какому магистральному пути пойдет развитие школьника в ближайшие годы, будет ли в период адаптации заложен социальный и интеллектуальный фундамент дальнейшего развития. Безусловно, в современном образовании происходят значительные преобразования, меняются не только отдельные его стороны, но и сама система обучения и воспитания. Одним из эффективных направлений решения данной проблемы и преодоления отмеченных противоречий, выступает социальная...
В заключение необходимо отметить, что социализация детей младшего школьного возраста в учреждениях образования определяется участием детей в объединениях различной направленности деятельности.
Успешность социализации детей младшего школьного возраста в процессе образования с различной направленностью деятельности (изобразительной, хореографической, спортивной), имеет в большей степени обусловленность границами и способами трансляции норм и правил, чем спецификой деятельности этих групп. Процесс эмоционального принятия и интериоризации правил оказывает влияние на общий ход развития личности ребенка, в частности на формирование его самооценки и социализации.
Изучение потенциальных возможностей учреждений дополнительного образования, а именно процессов происходящих в детских коллективах различной направленности, а так же влияние их на успешность социализации личности представляет особую значимость.
В результате проведенного исследования мы выяснили, что существует некоторая зависимость - подростки с положительным отношением и восприятием социального окружения имеют адекватную самооценку и невысокие показатели тревожности, а у подростков с отрицательным восприятием социального окружения определена высокая тревожность, завышенная самооценка, статус лидера в группе и несколько надменное отношение ко всему, что происходит вокруг.
Для проверки выдвинутой гипотезы нами был применен метод корреляции по критерию Спирмена.
В заключение необходимо отметить, что гипотеза о том, что социализация младших школьников в условиях образовательного учреждения тесно взаимосвязана с индивидуально-психологическими особенностями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу