*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенно-тарифное регулирование ВЭД как инструмент обеспечения экономической безопастности

дипломные работы, Таможенное право

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Таможенно-тарифное регулирование

1.1. Таможенный тариф как инструмент регулирования внешнеэкономической деятельности

1.2. Принципы, цели и функции таможено-тарифного регулирования
1.3. Тарифные методы в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

2. Анализ статистической информации по таможенным платежам

2.1. Таможенная пошлина в системе таможенных платежей
2.2. Прогноз собираемости таможенной пошлины
Заключение
Список литературы
Актуальность темы. За последние десятилетия во внешнеэкономической деятельности России произошли кардинальные изменения. Они отражают, прежде всего, общемировые тенденции, связанные с глобализацией мировой экономики, важной составляющей которой является либерализация внешнеэкономической сферы.
В этом контексте, в системе органов государственного управления ВЭД особая роль отводится таможенному регулированию как наиболее динамично развивающемуся механизму, обслуживающему участников ВЭД.
К настоящему времени в России в целом созданы базирующиеся на принципах рыночной экономики правовые, институциональные основы и финансово-экономические механизмы, обеспечивающие эффективность государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Однако глубокие изменения в международной торговле, произошедшие под влиянием глобального экономического кризиса и его последствий, требуют пересмотра многих положений практики регулирования внешнеэкономических отношений, ранее казавшихся незыблемыми. В связи с этим на современном этапе остро ощущается необходимость корректировки долгосрочной внешнеэкономической стратегии России в целях более эффективного участия страны в международных экономических отношениях. Это вызывает потребность в анализе и осмыслении целенаправленностей деятельности государства в сфере регулирования внешнеэкономических отношений.
Актуальность исследования состоит, прежде всего, в сочетании большого значения таможенно-тарифной политики для развития внешнеэкономической деятельности с появлением новых направлений и средств этой политики в интересах увеличения выгод от расширения мирохозяйственных связей в условиях глобализации.
Все страны в той или иной форме используют инструменты таможенно-тарифной политики, с помощью которых они решают многие приоритетные социально-экономические проблемы, выходящие за рамки экспортно-импортной деятельности, в частности, реформирование и модернизация хозяйства, поддержание определенного уровня внутренних цен,...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Классическим инструментом регулирования внешней торговли является таможенный тариф, который относится к экономическим регуляторам внешней торговли. Таможенный тариф может определяться как: инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком; свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД.
2. Одной из целей таможенного регулирования и контроля над перемещением товаров за границу является получение государством доходов от экспорта и импорта, доля которых в государственном бюджете является значительной. Это обеспечивается путем взимания таможенных пошлин, налогов, сборов и других платежей. Таким образом, таможенно-тарифное регулирование реализуется с помощью таможенных платежей, выполняя рольценообразующего фактора и инструмента торговой политики, а также источника пополнения доходов федерального бюджета. Под принципами понимается совокупность обязательных правил, выработанных наукой и мировой практикой для обязательного применения в процессе таможенно-тарифного регулирования экспортно-импортных операций.
3. Пошлины играют главную роль в адаптации товаров иностранного производства к условиям российского рынка и товаров отечественного производства к условиям мирового рынка. Следовательно, пошлины формируются в соответствии с условиями внешнеэкономической деятельности, и, вместе с тем, отражают особенности национальной экономики. Обоснование пошлин требует индивидуального подхода по каждому конкретному товару или группе товаров, а порой такой подход должен учитывать особенности жизненного цикла товара, т.е. является ли он прогрессивным, новым или морально устаревшим.
4. Эффективность тарифного регулирования зависит, прежде всего, от уровня ставок пошлин. Статистика таможенных правонарушений показывает,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу