*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учетная политика организации, принципы ее формирования и раскрытия.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 404

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы формирования учетной политики
организации 5
1.1 Общие требования к учётной политике, её назначение, порядок
формирования и раскрытия 5
1.2 Нормативно-правовое регулирование учетной политики в РФ 10
2. Практические аспекты формирования учетной политики организации
ОАО «Полимер» 15
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации
ОАО «Полимер» 15
2.2 Организационно-технические и методологические аспекты учетной
политики организации ОАО «Полимер» для целей бухгалтерского
учета 22
3.Рекомендации по совершенствованию учетной политики
ОАО «Полимер» 37
Заключение 43
Список использованной литературы 45
Бухгалтерский учёт на предприятии должен осуществляться по определённым правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил. Реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учёта. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, её достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.
Положениями о бухгалтерском учёте и отчётности в РФ (утверждены приказом Министерства финансов РФ от 20.03.1992 года № 10) в практику отечественного бухгалтерского учёта введен термин «учётная политика предприятия».
Использование указанного термина быстро входит в практику и теорию бухгалтерского учёта также в нормативные (инструктивные) материалы, регулирующие организацию учёта на предприятиях. Этому способствовало утверждение в конце 1992 года парламентом страны Государственной программы перехода РФ на международную систему учёта и статистики. Думается, что ещё рано говорить об укоренении этого понятия, тем более, что термин «учётная политика предприятия» вошёл в употребление путём большого перевода на русский язык английское словосочетание «accounting policies» (в международных стандартах бухгалтерского учёта). Кроме того, никакая политика, не строится по международным стандартам. Поэтому было бы целесообразно использовать термин, например, «Положение по бухгалтерскому учёту предприятия» или «Правила и принципы организации и ведения бухгалтерского учёта предприятия».
Согласно приказу Министерства финансов РФ основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учётной политики едины и обязательны: в части формирования – для всех предприятий независимо от формы собственности; в части раскрытия – для предприятий публикующих свою бухгалтерскую отчётность полностью или частично согласно законодательству РФ, утверждённым либо о собственной...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Учётная политика организации – это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учёта: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. К способам ведения бухгалтерского учета (в соответствии с ПБУ 1/08) относятся: способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учёта; системы регистров бухгалтерского учёта, обработки информации и иные соответствующие способы и приёмы.
2. При составлении учетной политики на 2012 год следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) [2],которое утверждено приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н. Этот документ заменил собой ПБУ 1/98 и применяется с 1 января 2009 года. Изменений по сравнению с ранее действующим ПБУ в новом Положении немного. Уточнены лишь отдельные нормы. Так, в частности, к числу лиц, имеющих право формировать учетную политику, помимо главного бухгалтера отнесено иное лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета организации.
3. ОАО «Полимер» начало свою трудовую деятельность 17-ого ноября 1966 года. В 1992-ом году оно было преобразовано в открытое акционерное общество "Полимер" на основе завода резино-пластмассовых изделий "Липецкий". Объем производства полимерных изделий составил 22 млн. 662 тыс.рублей к уровню прошлого года 107,4 % (21млн.097 тыс. рублей): объем производства резиновых изделий 21 млн.560 тыс.рублей к уровню прошлого года 140,9 % (15 млн.300 тыс.рублей); объем товарного выпуска и услуг по инструментально – ремонтному производству составил 268 тыс.рублей рост к уровню прошлого на 80 % (148 тыс.рублей).
4. Учетная политика для целей бухгалтерского учета на 2012 г. устанавливает основы формирования (выбора...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу