*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, признаки и социальная сущность преступления

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Эволюция становления и развития положений российского уголовного законодательства 5
1.1. История законодательства и представлений о преступлении в уголовном праве 5
1.2. Исторический анализ развития уголовного законодательства России 15
Глава 2. Социальная сущность и признаки преступления в современном уголовном праве 27
2.1. Понятие и признаки преступления 27
2.2. Классификация преступлений 38
2.3. Социальная сущность преступления 57
Заключение 70
Библиографический список 74


Актуальность темы. Уголовное право - древнейшая и классическая отрасль юриспруденции. Точное происхождение названия этой отрасли права до сих пор не выяснено, дискуссии ученых продолжаются.
Центральным понятие отрасли и науки уголовного права является категория «преступление». Определение того, какие из конфликтов между личностью и обществом представляют повышенную общественную опасность и требуют применения мер уголовно-правового регулирования, является одной из основных задач уголовного законодательства.
Преступление как правовая категория, явление характеризуется определенными признаками, устанавливающими его объективные и субъективные критерии. Эти признаки нормативно определены в законе, а частично уточняются путем доктринального и судебного толкования.
Построение правового государства, проведение судебной реформы обусловили логику стереотипов в учении о преступлении.
Перед наукой уголовного права встали задачи, связанные с разработкой нового законодательства, которое бы более эффективно охраняло новые общественные отношения. Одной из основных задач является и дальнейшая разработка проблем преступления. Необходимо пересмотреть само определение понятия преступления, которое формировалось в недрах тоталитарного государства и способствовало выполнению далеко не гуманитарных задач. В существующем определении понятия преступления отражен консерватизм всей правовой системы, всего уголовного права. Материальное определение понятия преступления отражает потребности прошлой репрессивной уголовной политики. В сочетании с ранее существовавшим институтом аналогии применения норм уголовного права материальное определение понятия преступления способствовало признанию деяний преступлений правоприменительными органами. Общественная опасность деяний была долгие годы единственным законодательным признаком преступления, который позволял криминализировать деяния органам правосудия. Все это вело к нарушениям законности и не обеспечивало охрану элементарных прав граждан....


Итак, преступление представляет собой основную категорию уголовного права. Его определение имеет принципиальное значение.
В теории уголовного права и законодательстве сложилось два методологических подхода к формулированию дефиниции преступления, условно именуемых материальным и формальным (нормативным). Первый из них предполагает раскрытие антисоциального характера преступления, его вредоносности и тем самым уяснение мотивов, которыми руководствовался законодатель, относя то или иное деяние к числу преступлений. Формальный же подход опирается на признак запрещенности преступного деяния уголовным законом, обходя вопрос о причинах такого запрета. Часто наблюдается и сочетание обоих подходов.
Исторически первым является формальный подход к формулированию данной дефиниции, согласно которому преступление - это деяние лица, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Материальное же определение понятия преступления характеризует такое деяние как общественно опасное, способное причинить существенный вред личности, обществу или государству. Действующее российское законодательство обоснованно сочетает оба эти подхода.
Преступление есть акт активного или пассивного, сознательного и волевого поведения физического вменяемого лица, достигшего предусмотренного законом возраста. Обязательными наиболее общими признаками преступления выступают:
а) общественная опасность как главное, материальное свойство преступления;
б) уголовная противоправность, являющаяся юридическим выражением общественной опасности;
в) виновность;
г) наказуемость.
Отсутствие хотя бы одного из этих глобальных признаков, равно как и структурных элементов, из которых складывается преступное посягательство, исключает признание деяния лица преступлением.
В силу ч. 2 ст. 14 УК не являются преступлениями так называемые малозначительные деяния, которые, с одной стороны, формально подпадают под признаки действия или бездействия, описанного в Особенной части УК, с другой - лишены повышенной,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу