*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное государственное регулирование движения рабочей силы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Теоретико - методологические особенности изучения миграционной политики 6
1.1. Понятие межстрановой миграции населения и трудовых ресурсов 6
1.2. Международно-правовые основы миграционной политики 8
Глава 2. Формирование и развитие миграционной политики стран Европы и США 12
2.1. Тенденции миграционной политики стран ЕС на современном этапе 12
2.2. О новых задачах миграционной политики США 16
Глава 3. Анализ миграционных потоков России: проблемы и специфика 19
3.1. О тенденциях миграции в России 19
3.2. Прогноз миграции в России: проблемы и тенденции 24
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Миграция население охватывает перемещения населения, которые связаны с переменой места жительства. Миграция считается одной из актуальных проблем народонаселения и рассматривается, как в качестве простого механического передвижения людей, так и сложного общественного процесса, который затрагивает ряд сторон и аспектов социально-экономической жизни.
Миграции играют важное значение для истории человечества; с ними, в частности, связаны процессы заселения, освоения земель, развития производительных сил, образования и смещения рас, языков и народов. Миграцию отличает немало различных аспектов, их характер и структуру; последствия, вызываемые ею.
Рассмотрение данной проблемы сегодня очень актуально, что связано с изменением социально-политической ситуации на постсоветском уровне; становлением института вынужденной миграции. Последствия миграции проявляются в разных сферах, как-то: политическая, социально-экономическая, культурная и т.д. Притом, данные последствия могут иметь и позитивный, и негативный характер, оформляя, тем самым, в особые источники конфликтов. Всё это, в целом, и определяет необходимость и актуальность рассмотрения темы курсовой работы.
Целью курсовой работы является изучение особенностей трудовой миграции в России и странах Европы; основ становления института международной миграции населения.
В соответствии с целью курсовой работы, следует решить такие задачи, как:
1. Рассмотреть понятие «международной миграции».
2. Охарактеризовать систему международно-правовых принципов миграционной политики и движения.
3. Дать оценку особенностям формирования и развития миграционной политики в странах Европы и США.
4. Охарактеризовать основные тенденции миграционного движения в Российской Федерации.
5. Рассмотреть основные направления миграционной политики России и иных преобразования подобного характера на перспективу.
Объектом курсовой работы является миграция населения, являющая феномен международного политического пространства, которые...
Таким образом, миграция представляет собой территориальное перемещение населения, которое связано с пересечением не только внешних, но и внутренних границ административно-территориальных образований в целях сменяя постоянного места жительства или временного пребывания на территория для осуществления учебной или трудовой активности.
С целью регулирования миграционных потоков и движений в каждой стране вырабатывают миграционную политику, которая отражает комплекс законодательных, организационных и других мероприятий, связанных с регулированием въезда в государство и выезда из него; предоставление или лишение гражданства, применение в государстве иностранной рабочей силы, создание системы социальной защиты работников в период их работы за границей; т.д.
Анализируя различные подходы, концепции и теории, доказывающие причины международной миграции, можно говорить о следующих факторах, определяющих динамику и явление международной миграции, как таковой:
-экономическая дифференциация между слоями общества;
-демографический дисбаланс;
-разрушение социальных связей, основанное на экономическом развитии;
-глобальная информационная и транспортная сеть;
-семейные стратегии;
-миграционные сети;
-институт посредника.
В идеологии экономической политики европейских государства важное место отводят её главному объекту, которым являются разные региональные неравенства, связанные с различиями в уровнях развития, занятости, доходов населения, условиях предпринимательской деятельности.
Движение миграции (преимущественно, трудовой) в нашей стране в период с 2007 по 2010 года отличалось снижением; наибольший удельный вес жителей-переселенцев в России занимают жители Казахстана, Узбекистана и Украины.
Минимальную долю всех мигрантов - переселенцев составило население из Белоруссии (6 030 человек) и Туркмении (4 846 человек). Безусловно, основным препятствием для движения в Россию работников квалифицированного труда выступает проводимая в нашей стране социальная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу