*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние характера физической деятельности(спец.вида спорта) на систему кровообращения

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1055

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения влияния физической деятельности на систему кровообращения…………………………………………………………..4
1.1. Характеристика системы кровообращения человека……………………….4
1.2.Влияние характера физической деятельности на систему кровообращения……………………………………………………………………12
Глава 2. Экспериментальные исследования влияния бега на систему кровообращения спортсменов……………………………………………………15
2.1. Бег как вид спорта…………………………………………………………….15
2.2. Оздоровительное влияние бега на систему кровообращения спортсмена...19
Заключение………………………………………………………………………….29
Список литературы…………………………………………………………………30
Актуальность изучения обусловлена тем, что влияние физической деятельности на систему кровообращения является очень важной проблемой для спорта. Данная ситуация становится еще более проблематичной в связи с тем, что этот возрастной период является одним из ключевых во всем процессе многолетней подготовки в легкой атлетике. При подготовке большая роль отводится физической деятельности организма при беговых тренировках на систему кровообращения спортсмена. Кроме того, целый ряд положений, которые в настоящее время являются базовыми в подготовке бегунов, являются спорными. Многие из них были просто позаимствованы тренерами из арсеналов взрослых спортсменов. И если теперь оценивать эффективность того или иного варианта построения круглогодичной тренировки, рассматривая их через "призму" этих представлений можно прийти к ошибочным выводам. Таким образом, резюмируя все выше сказанное, можно констатировать тот факт, что вопросы эффективности беговых тренировках и их влияния на систему кровообращения изучены достаточно глубоко, но требуют дальнейшей разработки.
Цель исследования – изучить влияние беговых тренировок на систему кровообращения спортсмена.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1.Охарактеризовать систему кровообращения человека
2.Рассмотреть влияние характера физической деятельности на систему кровообращения.
3. Охарактеризовать бег как вид спорта.
4. Проанализировать оздоровительное влияние бега на систему кровообращения спортсмена.
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
В заключение необходимо отметить, что система кровообращения – это группа органов, принимающих участие в циркуляции крови в организме. Нормальное функционирование любого животного организма требует эффективной циркуляции крови, поскольку она переносит кислород, питательные вещества, соли, гормоны и другие жизненно необходимые вещества ко всем органам тела. Кроме того, кровеносная система возвращает кровь от тканей в те органы, где она может обогатиться питательными веществами, а также к легким, где происходят ее насыщение кислородом и освобождение от диоксида углерода (углекислого газа). Наконец, кровь должна омывать ряд особых органов, таких, как печень и почки, которые нейтрализуют или выводят конечные продукты метаболизма. Накопление этих продуктов может привести к хроническому нездоровью и даже к смерти.
Экспериментальные исследования показали, что почти у половины спортсменов с нарушением реполяризации миокарда (44%) отмечено нарушение сердечного ритма в виде миграции источника ритма, что говорит о клинической значимости этого вида аритмии как проявления адаптации сердца к физическим нагрузкам. При снижении адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам оба эти компонента массы тела могут снижаться, или снижается мышечная масса, увеличивается жировая масса, при этом падает работоспособность. Эти изменения часто сочетаются со снижением уровня показателей красной крови, железа в сыворотке крови и неадекватным увеличением или резким снижением концентрации мочевины в сыворотке крови. Полученные данные свидетельствуют о том, что процесс адаптации организма спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта, представляют собой сложное явление, затрагивающее различные уровни функциональной интеграции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу