*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гиперактивность. Застенчивость. Тревожность. Агрессивность.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I Гиперактивные дети 5
1.1 Портрет гиперактивных детей 5
1.2 Отношение взрослых с гиперактивными детьми 7
ГЛАВА II Застенчивость детей 10
2.1 Понятие застенчивости у детей 10
2.2 Преодоление застенчивости 11
ГЛАВА III Детская тревожность 14
3.1 Понятие, причины тревожности детей 14
3.2 Помощь в преодолении тревожности 16
ГЛАВА IV Проявление агрессивности у детей 18
4.1 Портрет агрессивного ребенка 18
4.2 Как «вылечить» агрессивность у детей 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
Трудные дети – это те, чьё поведение отклоняется от принятых в обществе стандартов и норм. М. Раттер отмечает, что психологические трудности, а так же временные эмоциональные расстройства и нарушения поведения довольно часто встречаются у большинства детей. Это неотъемлемая часть детского развития.
Учёные и практики к группе трудных относят детей разных категорий. Это дети с ярко выраженными способностями, которых обычно называют одарёнными и дети, имеющие различного рода проблемы, например, гиперактивность, девиантные отклонения, тревожность, агрессия, застенчивость.
Гиперактивность считается видом расстройства поведения, связанным с дефицитом внимания у ребенка. Подходы к диагностике этого отклонения и к его лечению весьма противоречивы. Такой термин применяют к детям, которые очень подвижны, импульсивны, невнимательны и неуправляемы. Но и самые обычные дети бывают порою очень активны и неуправляемы, не проходя при этом по разряду гиперактивных. Именно поэтому и врачам и родителям бывает трудно определить, проявляет ли ребенок признаки гиперактивности - что требует принятия своевременных мер - либо же ребенок совершенно нормален.
Застенчивость это склонность человека в присутствии других людей испытывать чувство неловкости и скованности, боязливости и нерешительности. Застенчивый человек не расположен к общению и к встречам с другими людьми, и по причине неуверенности в себе, скрытен и склонен к уединению. Застенчивость это боязнь негативной оценки со стороны социума.
Застенчивость - не врожденная, а приобретенная черта характера. Ребенку не знакомы понятия стыда, они закладываются родителями, обществом.
Тревожность - это индивидуальная психологическая особенность, которая проявляется в повышенной склонности чувствовать себя озабоченным при любых жизненных ситуациях, в том числе тех, которые вообще не могут вызывать тревоги. Высокий уровень тревожности ребенка можно рассматривать как вариант неблагоприятного развития его личности. Тревожность бывает...
Итак, подводя итог, можно определенно сказать, что наиболее распространенной формой хронических нарушений поведения в детском возрасте является именно гиперактивность. По данным большинства иностранных эпидемиологических исследований, его частота среди детей дошкольного и школьного возраста составляет от 4,0% до 9,5%.
Проанализировав литературу можно сказать, что причин возникновения гиперактивного поведения у ребенка может быть несколько: психофизиологическая - незрелость, несовершенство, нарушение или нарушение работы мозга (по типу малых мозговых дисфункций); социально-психологическая - неблагоприятная семейная обстановка: воспитание в неполной семье; частые конфликты; низкий уровень материальной обеспеченности семьи; низкий уровень образования родителей.
Гиперактивность проявляется расстройствами внимания, двигательной расторможенностью и импульсивностью поведения.
Гиперактивность детей с синдромом дефицита внимания характеризуется расстройствами внимания, частым отвлечением на незначительные явления, двигательной расторможенностью и импульсивностью поведения, а также тем, что они чрезвычайно подвижны, все время бегают, извиваются, пытаются куда забраться. Кроме того, для большинства детей с этим синдромом характерно двигательное неудобство, неуклюжесть.
Нужно помнить, что такие гиперактивные дети не «лентяи» и не «плохо воспитаны», просто они – другие . К ним нужен особый подход.
В данной курсовой работе нами было охарактеризовано понятие застенчивости у детей. Мы пришли к выводу, что устранить застенчивость труднее, чем предотвратить ее развитие. Поэтому для детей первого года жизни родители должны быть образцом уверенности, гибкости, эмоциональности во время общения. Желательно, чтобы у малыша было много сверстников, с которыми он имел бы возможность видеться. Важна также спортивно-оздоровительная и естественная направленность воспитания. В подростковом возрасте, когда у детей часто возникают опасения не оправдать надежд, родители и воспитатели...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу