*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовая охрана имущественных интересов несовершеннолетних

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………4
Глава 1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН……………9
1.1. Понятие об имуществе, имущественных интересах
и правах несовершеннолетних граждан………………………………………..9
1.2. Правоспособность и дееспособность несовершеннолетних
граждан………………………………………………………………………….15
1.3. Распоряжение имуществом несовершеннолетних граждан……………21
Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН..…………29
2.1. Соотношение понятий охраны и защиты
имущественных прав…………………………………………………………....29
2.2. Особенности охраны имущественных прав и интересов
детей, оставшихся без попечения родителей (правовой
режим имущества подопечного)……………………………………………….30
2.3. Охрана наследственных прав несовершеннолетних, в том
числе неродившегося наследника……………………………………………...36
2.4. Охрана результатов интеллектуальной деятельности несовершеннолетних…………………………………………………………….41
Глава 3. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ
ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ……….…..43
3.1. Понятие защиты прав и интересов несовершеннолетних граждан…………………………………………………………………………..43
3.2. Защита имущественных прав и интересов несовершеннолетних
граждан административными органами……………………………………….44
3.3. Защита прав и интересов несовершеннолетних
в гражданском судопроизводстве………………………………………………46
3.4. Защита прав несовершеннолетних при совершении сделок с жилыми помещениями …………………………………………………………………....49
3.5. Права несовершеннолетних членов семьи нанимателей жилого помещения………………………………………………………………………..54
3.6. Права несовершеннолетних на участие в приватизации
жилых помещений……………………………………………………………….56
Глава 4. ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА…….………………..61
4.1. Проблемные вопросы защиты жилищных прав
несовершеннолетних……………………………………………………………..61
4.2. Особенности защиты жилищных прав детей, оставшихся
без попечения...

Часть 2 ст. 35 Конституции РФ наделяет каждого гражданина правом иметь имущество в собственности - владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никаких исключений на этот счет в отношении несовершеннолетних Конституция РФ не делает. Статья 213 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), посвященная праву собственности граждан (и юридических лиц), также не делает исключений для несовершеннолетних собственников, которые могут приобретать право собственности на общих основаниях. Но, говоря о правах ребенка имущественного характера, ГК РФ не подчеркивает, что он является самостоятельным субъектом лишь ему принадлежащих имущественных прав.
Семейное законодательство - и в первую очередь Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ) - уделяет имущественным правам ребенка в семье не так много внимания, как того требуют жизненные реалии, посвящая им всего лишь одну, но развернутую статью.
А о категории интересов детей в законодательстве ничего не сказано, так как их юридическая природа не совсем ясна. Предположим, что законные интересы граждан – это юридически предусматриваемое стремление к получению тех благ, обладание которыми дозволено законодательством. В отношении несовершеннолетних – это стремление к как можно более полному удовлетворению потребностей детей. Законные интересы находятся только в сфере действия права, поэтому в дальнейшем, употребляя понятие «права несовершеннолетних граждан» мы будем подразумевать и их интересы.
Конвенция ООН «О правах ребенка» ограничивается только положениями об обязанностях родителей обеспечивать ребенка в пределах своих финансовых возможностей, никакого упоминания о его праве собственности в ней нет.
Вместе с тем ст. 60 СК РФ не один раз ссылается на гражданское законодательство, тесно соприкасается и с другими отраслями права, что подчеркивает комплексный, сложный характер имущественных прав ребенка, в обеспечении которых не последнее место...
В данной работе мной была сделана попытка анализа правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников правового регулирования охраны имущественных прав несовершеннолетних и рассмотрены некоторые проблемы применения права в области охраны имущественных прав и интересов несовершеннолетних.
В Российском законодательстве имеются определённые тенденции развития норм об охране имущественных прав несовершеннолетних, несмотря на то, что имущественные права ребенка относятся к категории малоисследованных и неоднозначных понятий в юридической науке. Сложность вызывает отсутствие законодательного закрепления норм, регулирующих имущественные отношения ребенка как субъекта права.
Конвенция ООН о правах ребенка, рассматривая личные неимущественные права детей, вскользь затрагивает отношения имущественного характера, ст. 27 Конвенции ограничивается положениями об обязанностях родителей обеспечивать ребенка в пределах своих финансовых возможностей. В Конвенции даже не содержится упоминания о праве собственности ребенка.
В российском законодательстве имущественным правам ребенка посвящена ст. 60 СК РФ, уделяющая им минимум внимания. Вместе с тем ст. 60 СК РФ неоднократно ссылается на гражданское законодательство. Положения, зафиксированные в данной норме, тесно связаны и с другими отраслями права. Гражданский кодекс расширяет перечень имущественных прав несовершеннолетних, посвящая им уже две статьи, однако полного перечня не дает.
С принятием Семейного кодекса, Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и других нормативно-правовых актов они имеют собственную правовую основу и хотя их перечень выходит за рамки семейных отношений, так как они регулируются в большей степени гражданским законодательством, тем не менее их наличие у ребенка позволяет говорить о нем как о самостоятельном субъекте семейных правоотношений. Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и сопутствующими ему постановлениями Правительства РФ уточнен порядок распоряжения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу