*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютные курсы банка и факторы, влияющие на их формирование.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 384

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Экономическая природа валютного курса 5
1.1. Основные подходы к определению сущности валютного курса 5
1.2. Валютный курс как макроэкономический индикатор 9
2. Факторы, влияющие на их формирование валютных курсов 12
2.1. Характеристика факторов 12
2.2. Анализа влияния факторов на валютный курс 16
3. Валютные операции коммерческих банков 23
3.1. Пример валютных курсов коммерческих банков 23
3.2. Анализ валютных операций коммерческого банка 25
Заключение 29
Тест 31
Список литературы 35
Большое количество промышленно-торговых фирм, банков, правительств и физических лиц осуществляют различные международные валютно-финансовые операции. Эти операции могут иметь существенное влияние на общую эффективность деятельности экономических субъектов, в том числе российских, которые в последние годы активно участвуют в международных валютно-финансовых операциях. С этим обстоятельством связана актуальность и практическая значимость изучения валютных курсов банка.
В современной экономической науке существует большое количество теорий, изучающих динамику валютного курса и факторы, ее определяющие. Они пытаются получить ответы на вопросы о волатильности курсов, причинах изменения трендов и предпосылках возникновения кризисов.
Как и любая экономическая теория, современные подходы к анализу валютного курса прошли длительную эволюцию и формировались на базе исследований классиков. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование валютных курсов банка и факторов, влияющих на их формирование.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть экономическую природу валютного курса;
- проанализировать факторы, влияющие на валютный курс;
- исследовать влияние факторов на валютный курс;
- рассмотреть пример валютных курсов коммерческих банков;
- проанализировать валютные операции коммерческого банка.
Объектом исследования является валютный курс.
Предметом исследования являются отношений, складывающиеся в процессе формирования валютного курса.
Теоретическую и эмпирическую основу работы составили труды таких авторов, как Авагян Т.Л., Белов В.А., Тавасиева А.М. и др.
Методологической основой работы являются такие методы, как: сравнения, анализа, синтеза, статистический.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования была составлена структура работы. Она состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения и списка литературы.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Объективная потребность определения валютного курса как экономической категории вытекает из развития международного разделения труда и межстранового обмена, что проявляется уже на самых ранних стадиях товарно-денежных отношений и обусловлено тем, что международные экономические отношения требуют измерения стоимостного соотношения валют разных стран.
2. В экономической литературе к вопросу определения сущности валютного курса сформировалось два основных подхода. Первый заключается в том, что валютный курс — это стоимостная экономическая категория. Другой подход основан на мнении, что валютный курс — это простое, технически удобное средство для осуществления товарного обмена.
3. Рассмотрение валютных курсов в рамках международного валютного рынка, по мнению авторов, позволяет дать следующее определение валютного курса. Валютный курс — это сложносоставная эндогенная категория, отражающая как экономические условия страны, так технические показатели динамики цены валюты, а также ожидания участников рынка.
4. Факторы, влияющие на валютный курс рубля, подразделяются на факторы, действующие в долгосрочном периоде, и факторы, вызывающие краткосрочное колебание валютного курса рубля. К факторам, действующим в долгосрочном периоде относятся: состояние платежного баланса страны; темпы инфляции; разница %-х ставок в различных странах; государственное регулирование валютного курса рубля; степень открытости экономики России. Факторы, вызывающие краткосрочное колебание валютного курса рубля: 1) деятельность валютных рынков; 2) спекулятивные валютные операции; 3) прогнозы; 4) цикличность деловой активности в стране.

5. Дестабилизирующая спекуляция валютой маловероятна, если общество не сомневается в способности официальных органов удерживать курс на постоянном уровне. Что возможно только при скоординированных действиях правительств основных мировых держав и их финансовых институтов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу