*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Клинико-психологическая проблематика использования животных в анималотерапии.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 522

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. История возникновения, виды, понятия и применение анималотерапии 5
1.1 История возникновения анималотерапии 5
1.2 Виды, понятие и применение анималотерапии 10
Выводы по первой главе 26
ГЛАВА 2. Клинико-психологическая проблематика использования животных в анималотерапии 27
2.1 Возможные негативные явления анималотерапии 27
2.2 Анималотерапия для эмоционально-личностного развития детей с гиперкинетическими расстройствами 30
Выводы по второй главе 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 47
Анималотерапия (от латинского «animal» - животное) - вид терапии, использующий животных и их образы для оказания психотерапевтической помощи. Это научный метод лечения и профилактики серьезных заболеваний. В анималотерапии используются символы животных: образы, рисунки, сказочные герои, игрушки, а также настоящие животные, общение с которыми безопасно.
Так же анималотерапию называют нетрадиционным методом, который, тем не менее, имеет давнюю историю.
Актуальность темы курсовой работы связана с широким распространением этого метода. В настоящее время изучением этого вопроса занимаются сотни ученых, несмотря на то, что анималотерапия сравнительно новый и нетрадиционный метод лечения в медицине.
В процессе развития цивилизации человек утратил связь с природой, поэтому самовосстанавливающие процессы в организме работают не так, как это было запрограммировано. Животные, как существа, никогда не теряющие мощную связь с природой, являются для человека своеобразным связующим звеном с окружающим миром, что помогает человеку именно природным путем поправить психическое и физическое здоровье.
Объектом исследования являются люди, на которых направлена анималотерапия.
Предметом являются животные, как часть терапевтического процесса, а также сама анималотерапия, как влияние.
Были выделены цели и задачи курсовой работы, исходя из объекта и предмета.
Цель работы:
Охарактеризовать клинико-психологическую проблематику использования животных в анималотерапии.
Задачи работы:
- изучить историю возникновения анималотерапии;
- охарактеризовать виды анималотерапии, раскрыть основные понятия их применения;
- выделить возможные негативные явления анималотерапии;
- рассмотреть применения анималотерапии для эмоционально-личностного развития детей с гиперкинетическими расстройствами.
Методы исследования: теоретические методы анализа, обобщения, синтеза, систематизации научных данных; эмпирические методы анализа продуктов деятельности: наблюдение, опрос, беседа....
Итак, в данной курсовой работе нами был проведен анализ особенностей применения анималотерапии в жизни людей. Давно известно, что общение с живой природой успокаивает человека, лечит ему душу и тело. Действительно, много желающих с большим удовольствием любуются домашними и дикими животными, птицами, рыбами, бабочками и другими живыми существами, особенно в их естественной среде, где они гармонично сосуществуют и хорошо себя чувствуют. Однако оказывается, это не все, что так может благотворно влиять на нас и на нашу психику...
Непосредственный, но, разумеется, обеспеченный от недружелюбных и даже агрессивных проявлений живых существ контакт является очень полезным и даже целебным для улучшения самочувствия человека, снятия с него стресса, наполнения его души радостными эмоциями. После того, как человек погладит кошку, послушает ее ласковое мурлыкание, плохое настроение его оставит. Или, к примеру, если погладит по холке собаку - своего любимца, то, во-первых, лично получит заряд положительной энергии, во-вторых, счастливый собака будет ему очень благодарен за такое внимание к нему. Кроме того, общение животных с людьми способствует быстрейшему выздоровлению их от различных заболеваний. Об этом знали еще древние люди, но сознательно начали использовать благотворные свойства и лечебные способности животных всего несколько веков назад.
В последние десятилетия ХХ века и начале нынешнего века началось и продолжается интенсивное развитие анималотерапии. Этому в значительной степени способствуют современные научные методы исследований взаимоотношений человека и животных. Постоянно расширяется и сфера применения живых существ как целителей. Подытоживая сказанное, надо заметить - у анималотерапии, безусловно, большие перспективы и она будет служить человеку очень долго.
«Братья наши меньшие», может, и уступают человеку в силе интеллекта, но выигрывают во многом другом. Собственно, в области надвосприятия или экстрасенсорики. Телепатия у животных - вовсе не фантастика,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу