*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наблюдение как ведущий метод изучения природы

курсовые работы, Разное

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава I. Теоретические основы изучения наблюдения как метода развития представлений о природе
1.1.Использование современных технологий в процессе формирования экологических представлений детей……………………………………………..5
1.2. Сущность, виды наблюдения, значение наблюдения в формировании у детей экологических представлений…………………………………………….14
Глава II. Анализ опыта использования метода наблюдения за природой в развитии экологических представлений детей младшего школьного возраста
2.1.Диагностика развития экологических представлений детей………………17
2.2.Методика формирования элементарных экологических представлений у детей с использованием метода наблюдения за природой……………………20
2.3.Динамика сформированности элементарных экологических представлений у детей…………………………………………………………………………………24
Заключение…………………………………………………………………………26
Библиография……………………………………………………………………… 28
Приложения…………………………………………………………………………30
Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также взаимодействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек - это всего лишь часть природы. Это означает, что экологическая проблема встает сегодня не только как проблема сохранения окружающей среды от загрязнения и других отрицательных влияний хозяйственной деятельности человека на Земле. Она вырастает в проблему предотвращения стихийного воздействия людей на природу, в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся взаимодействие с нею. Такое взаимодействие осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня экологической культуры, экологического сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь.
Объект исследования – развитие экологических представлений
Предмет исследования – наблюдение как метод развития экологических представлений
Цель работы – обобщить и систематизировать особенности использования наблюдения в процессе экологического воспитания дошкольников в ДОУ.
Задачи работы:
1. Изучить теоретические основы изучения наблюдения как метода развития представлений о природе.
2. Провести диагностику развитии экологических представлений детей.
3.Обосновать методику формирования элементарных экологических представлений у детей с использованием метода наблюдения за природой.
4.Проанализировать динамику сформированности элементарных экологических представлений у детей.
Гипотеза исследования: проведение специально организованных наблюдений за природой позволит повысить уровень развития элементарных экологических представлений младших школьников.
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования...
В заключение, необходимо отметить, что
Наблюдение – форма работы с детьми по усвоению экологических представлений. Его сущность заключается в чувственном познании природных объектов, в познании их через различные формы восприятия - зрительное, слуховое, тактильное, кинестетическое, обонятельное и др. Правильная организация чувственного познания природы обеспечивает формирование и развитие у детей отчетливых представлений о животных и растениях, о сезонных явлениях природы.
Содержание наблюдений за живыми объектами уголка природы, постоянно находящимися рядом с ребенком, складывается из следующих моментов: выделение самих объектов (целого), частей, из которых они состоят (т.е. определение особенностей строения растений и животных), различных проявлений живых существ (т.е. способов их функционирования, для животных - разных форм поведения); определение свойств и характеристик объектов и их частей (цвета, размера, формы, особенностей поверхности и пр.); выделение компонентов внешней среды и их качественных характеристик.
Содержание наблюдений - то, что дети могут познать в непосредственном контакте с природой; та сенсорная информация, которая исходит от самих объектов и которую они могут получить самостоятельно при условии специальной педагогической организации наблюдений педагогом.
Таким образом, опираясь на теоретический анализ научной литературы, нами было организовано и проведено экспериментальное исследование уровня представлений детей об экологии и природе в целом и показателей умственного развития детей. Мы выяснили, что в целом, показатели невысоки – уровень сформированности представлений детей о природе и экологии в целом, и как следствие – мышления недостаточный. Мы отметили, что на этапе констатирующего эксперимента высокого уровня сформированности экологических представлены выявлено не было, средние результаты мы определили только у 5 детей из экспериментальной группы и 2 детей из контрольной группы – у остальных дошкольников показатели...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу