*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности и последствия инфляции в современной России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 426

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Инфляция в России 5
1.1. Развитие инфляционных процессов в России 5
1.2. Специфика инфляции в России 11
2. Социально-экономические последствия инфляции в России 14
2.1. Основные направления последствий инфляции 14
2.2. Таргетирование как основной инструмент борьбы с последствиями
инфляции 17
Заключение 26
Список литературы 29
Почти два десятка лет прошло с начала радикального рыночного реформирования в России, и это обстоятельство позволяет провести определенную систематизацию инфляционных процессов и характера их протекания. К настоящему времени сформировалось устойчивое представление об ошибочности проведенных экономических преобразований, высказываются мнения о разрушительных последствиях рыночных реформ, одним из которых стала хроническая инфляция.
Критика радикальных российских реформ со стороны политиков, экономистов и широкой общественности возникла практически сразу после их воплощения в хозяйственную практику. Причина этого очевидна, так как последствия не заставили себя ждать – разразилась гиперинфляция с одновременным глубоким экономическим спадом, а чуть позднее возник кризис неплатежей. Доктор экономических наук, академик РАН Л. И. Абалкин отмечал, что монетаристская политика, проводимая российским правительством по указанию Международного валютного фонда (МВФ), вызвала глубокие нарушения в процессе общественного воспроизводства.
В то же время российские ученые нередко высказывают мнение, что инфляция не является аномалией, а рассматривается как результат и способ разрешения противоречий общественного воспроизводства или как «объективное экономическое явление, имеющее огромное социальноэкономическое значение». С такими утверждениями нельзя согласиться, так как инфляция крайне опасна для экономики, особенно в ситуации, когда отсутствует системная антиинфляционная политика либо когда в регулировании инфляции допускаются просчеты. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование особенностей и последствий инфляции в современной России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучение тенденций развития инфляции в России;
- выявление специфики инфляции в России;
- рассмотрение социально-экономических последствий инфляции в России;
- рассмотрение таргетирования инфляции...
На основе проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. На наш взгляд, можно выделить две инфляционные волны за период рыночной трансформации российской экономики. Первая волна возникла в связи с уже упомянутой либерализацией цен в 1992 г., ее спад произошел к концу 1997 г. (см. рис. 1). За период с 1992 по 1994 г. динамика инфляции характеризовалась большим разбросом значений: максимальная величина возникла в 4-м квартале 1992 г., минимальная величина – в 4-м квартале 1995 г., соответственно 94,8 и 13%, то есть размах колебаний составил 81,8 п. п. С 1995 г. наметилась тенденция к постепенному снижению уровня инфляции, за 4-й квартал 1997 г. ее уровень составил 1,8%, а в целом за весь год – 11%.
2. В целом можно назвать следующие причины развития дефолта: негативное влияние падения цен на нефть и ухудшение внешнего баланса России; значительный бюджетный дефицит; задержки в структурном реформировании экономики; создание пирамид ГКО, которые, собственно, и стали катализатором обвала рубля и образования огромного внешнего долга.
3. Особенностью российской инфляции является возникновение специфических типов, отличающихся от инфляционных процессов в развитых странах. При практически полном единодушии мнений российских экономистов в отношении разрушительного характера процессов, происходящих в реальном секторе, некоторые зарубежные специалисты, изучающие переходные экономики, относят подобные явления на счет издержек экономической трансформации.
4. Смена модели экономического развития в направлении усиления инвестиционной активности, которая начала активно развиваться примерно с 2006 г., обострила проблему снижения инфляции в России. По признанию большого круга специалистов, включая российских ученых, зарубежных экспертов, политиков и чиновников, близких к правительственным кругам, улучшение инвестиционного климата и, как следствие, успехи в привлечении иностранных инвестиций во многом зависят от уровня инфляции.
5. В мировой практике достаточно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу