*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дееспособность граждан РФ .Проблемы теории и практики

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Дееспособность: общая характеристика и понятие 4
1.1. Дееспособность и её роль: неотчуждаемость дееспособности 4
1.2. Виды дееспособности 9
Глава 2. Порядок ограничения и лишения дееспособности 17
2.1. Порядок ограничения дееспособности 17
2.2. Признание физического лица недееспособным 25
Заключение 31
Список использованной литературы 34
Приложения 37
Вопросы, связанные с дееспособностью физического лица, представляют важнейшие вопросы, позволяющие гражданину полноправно принимать участие в социальной жизни страны и общества.
Вопреки мнимой изученности и регулированности данного общественного аспекта, в жизни зачастую приходится сталкиваться с ситуациями, при которых «высвечивается» немало проблем, связанные с действиями, совершаемыми полноправными, дееспособными молодыми людьми, которые освобождены от родительской опеки.
Субъектом гражданского права являются участники контролируемых отраслью гражданского права, наделённые гражданской правосубъектностью, обозначающей способность вступать в правовые отношения.
В зависимости от того, насколько адекватно эта научная категория характеризует социальные отношения, насколько она внутренне богата, настолько сильно она применяется в качестве одного из средств в познании принципов и сущности гражданского права, отношений, регулируемых им.
Актуальность темы представленной работы, вероятно, прежде всего, и обусловлена тем, что рассматриваемая категория наследования очень значима для каждого человека. Кроме того, данную особенность определяют и общее наличие «спорности» этого вопроса в научной литературе, неоднозначность судебной практики.
Цель курсовой работы заключается в комплексном рассмотрении проблемных вопросов категории дееспособности граждан в РФ.
В соответствии с ней, необходимо рассмотреть такие задачи, как:
1. Охарактеризовать общее понятие дееспособности, её назначения как особой категории («статуса») гражданина РФ.
2. Дать оценку основным видам дееспособности.
3. Проанализировать порядок ограничения и лишения дееспособности; охарактеризовать основные этапы и общие условия признания физического лица недееспособным.
Объект курсовой работы – социально-правовые отношения, которые возникают по поводу правового регулирования дееспособности граждан РФ.
Предмет курсовой работы определяют правовые нормы и судебная практика, кодексы и...
Таки образом, по завершению написания работы, можно сделать следующие выводы:
1. Гражданская дееспособность представляет собой способность гражданина приобретать и осуществлять гражданские права, обязанности и исполнять их. Дееспособность физических лиц зависит от различного рода критериев, не только в историческом плане, но и на современном этапе развития.
К таким критериям можно, в частности, отнести:
-возраст (волевые и интеллектуальные критерии);
-психическое состояние (способность самостоятельно оценивать собственные действия – медицинский критерий);
-нести ответственность за совершаемые юридически значимые действия (юридический критерий);
-деликтоспособность.
Дееспособность, в сравнении с правоспособностью, признаваемой в равной степени за всеми гражданами, не может быть одинаковой. Для того чтобы приобретать права и осуществлять их своими действиями; принимать и исполнять обязанности, нужно разумно рассуждать, понимать смысл правовых норм, осознавать последствия собственных действий, иметь жизненный опыт. Данные качества существенно разнятся в зависимости от возраста лиц, их психического здоровья.
2. В работе нами были рассмотрены два типа дееспособности, как-то: полная и частичная. Полная дееспособность отражает способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые, разрешённые законом, имущественные и личные неимущественные права, принимать и исполнять обязанности. Данный вид дееспособности возникает с возрастом, границу которого определяет закон. В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ, гражданская дееспособность возникает в полном объёме с наступления совершеннолетия; а также с момента вступления в брак дог достижения 18-летия или в случае, если несовершеннолетний, достигнув 16-ти лет, работает по трудовому договору с согласия родителей (усыновителей, попечителей).
Неполная, или частичная дееспособность характеризуется тем, что за лицом признаётся право приобретать и реализовать не любые, а только конкретные права и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу