*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Форма собственности , соотношение теории и практики

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 422

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие положения о формах собственности в РФ 5
2. Частная собственность 19
2.1. Право собственности граждан 19
2. 2. Право собственности юридических лиц 24
3. Государственная собственность 27
4. Муниципальная собственность 32
5. Другие формы собственности 39
Заключение 41
Литература 42
Собственность считается одной из наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории: там, где есть экономическая деятельность, всегда есть проблема собственности. Отношения собственности охватывают всю систему экономических отношений, сопровождая человека с момента его появления на свет и до ухода в иной мир. Мы постоянно сталкиваемся с одним общим нерешённым вопросом: за кем закреплена экономическая власть; кто присваивает материальные условия существования людей; кто хозяин земли, фабрики, духовного богатства. Общественная сущность таких отношений и отражает характерные для современного общества экономические отношения собственности.
Вопрос собственности является, наверное, одним из самых центральных вопросов, характеризующих генерацию, существование и направления в развитии социума, определяя устойчивость, благополучие и развитие общества, да и отдельного его члена, вообще. В любую историческую эпоху собственность, являясь экономической категорией, отражала всю систему социально-экономических отношений. Формы собственности и её виды отражают утверждённую социально-экономическую систему на всех её уровнях. Проблема собственности, таким образом, весьма многосторонняя и с каждым новым этапом развития экономической мысли обнаруживаются новые стороны данной проблемы: кто-то отрицает до сих пор частную собственность, кто-то пытается выявить преимущества и недостатки других форм собственности. Всё это, безусловно, будет ещё долго являться актуальным, нарушая устойчивость вопросов собственности и, вместе с тем, остальных вопросов, непосредственно связанных с отношениями собственности. Это и заставляет вновь и вновь обращаться к данной теме.
Цель курсовой работы заключается в комплексном изучении форм собственности, законодательном анализе и закреплении данного института в системе правовых отношений; оценке «текущего» многообразия данного института в системе правовых институтов.
В соответствии с целью курсовой работы, необходимо...
Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.
Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.
Итак, отношения собственности получают юридическое выражение как в системе правовых норм, образующих институт права собственности, так и в субъективном праве собственности, то есть в той мере власти, которую закон и иные правовые акты закрепляют за собственником. Не составляет исключения и собственность граждан. Гражданин, являющийся в соответствии с гражданским законодательством дееспособным, имеет право собственности на имущество, приобретенное им от участия в производительной, в том числе и предпринимательской деятельности, а так же на имущество, полученное им по наследству, на доходы от вложений в кредитные учреждения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу