*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды правовых норм

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовая норма: общие характеристики и особенности 5
1.1. Понятие и характеристика правовых норм 5
1.2. Признаки нормы права 8
Глава 2. Классификация правовых норм 13
2.1. Основные деления и виды правовых норм 13
2.2. Особенности регулятивных и охранительных правовых норм 16
2.3.Соотношение международных и национальных норм 18
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Изменения, которые происходят в продолжение развития современного общества, обнаруживают необходимость изысканий в области государства и права. Сами по себе подобные социальные явления, как государство и право, являют объект повышенного интереса с практической точки зрения. Они представляют большой интерес в жизни отдельной личности и общества, в целом.
Правовые отношения в государственно-организованном обществе опосредуют едва ли не всю деятельность людей, а государство принимает в ней активное участие. На наш взгляд, проблема правовой нормы представляет собой одну из центральных и интересных в сфере теоретических познаний государства и права, потому мы и решили рассмотреть его в данной курсовой работе.
Правовая норма представляет собой одну из наиболее важных разновидностей существующих в современном обществе социальных норм. Она характеризуется теми же качествами, что и любая социальная норма, выступающая сегодня регулятором общественных отношений.
Любой вид социальных норм, кроме общих свойств, характеризуется собственными признаками и отличающими их особенностями. Специфические признаки, отражающие свойства права как особой системы социального контроля, отличают и правовые нормы. Все эти характеристики нормы права и определяют её сущность, ядро, смысл; в независимости от социальных, экономических или природных (временных) факторов.
Актуальность темы исследования связана с тем, что анализ и оценка свойств, понятия, структуры, признаков и классификации норм права даст возможность выявить отдельные регулятивные свойства данного механизма общественного регулирования, установить систему связей и взаимосвязей, выявить общее назначение этого общественного эталона.
Целью представленной курсовой работы является анализ норм права, общего понятия, видового многообразия и основных функций.
В соответствии с целью курсовой работы, необходимо решить такие задачи, как:
1. Охарактеризовать понятие правовой нормы, рассмотреть её структуру, признаки и...

Таким образом, из всего вышесказанного можно говорить о том, что право представляет собой обобщённое понятие; формулу, которая обозначает собой структурированную систему правовых норм и созданную для определения соотношения данной системы с другими социальными явлениями и объектами.
Нормой права считается первичный компонент правовой системы, юридически обязательное правило поведения, которое исходит от компетентных государственных органов и закрепляет официальный акт; находясь под воздействием государственных органов.
Норма права характеризуется структурой, внутренним устройством, компоновкой содержания, связью и соотношением её компонентов. По своей логической структуре правовая норма состоит из трёх компонентов, как-то: гипотеза, диспозиция и санкция. Гипотеза представляет собой часть нормы, комплекс юридических фактов, которые являются основанием для возникновения типовых отношений. Диспозиция являет собой часть нормы, которая обозначает права и обязанности субъектов правовых отношений, саму модель поведения. Санкция представляет собой часть нормы, которая утверждает меры государственного влияния, используемые при её нарушении.
Классификация правовых норм представляет деление норм на виды, что обеспечивает более глубокое их познание, выявление специфических, особенных свойств и признаков, отличающих их друг от друга. Классификация правовых норм производится по различным основаниям:
-по предмету регулирования: нормы конституционного, гражданского, уголовного, административного, семейного и т.д. права;
-по специфическим юридическим функциям и их роли в правовом регулировании: регулятивные, охранительные и специализированные нормы.
Регулятивные нормы права регулируют нормальные, желательные или допускаемые отношения, составляющие основную массу отношений. Регулятивные нормы связаны с регулированием отношений путём предоставления их субъектам прав и возложения на них соответствующих обязанностей. Этот вид правовых норм является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу