*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Библиотечно-информационное обслуживание читателей в вузовской библиотеке: аналитический обзор и рабочая программа

курсовые работы, Разное

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты библиотечно-информационного
обслуживания читателей в вузовских библиотеках 5
1.1. Сущность понятия и содержательные аспекты «библиотечно-
информационного обслуживания» 5
1.2. Контингент вузовских библиотек: психологическая и читательская
характеристика 6
1.3. Специфика библиотечно-информационного обслуживания
читателей в вузовских библиотеках 9
1.4. Новые технологии в библиотечно-информационном обслуживании
читателей в вузовских библиотеках 11
Глава 2. Программы исследования 18
2.1. Теоретические аспекты программы исследования 18
2.1.1. Объект исследования 18
2.1.2. Предмет исследования 19
2.1.3. Цели, задачи, гипотеза исследования 20
2.2. Эмпирические аспекты программы исследования 21
2.2.1. Метод опроса в изучении библиотечно-информационного
обслуживания читателей 21
2.2.2. Метод наблюдения в изучении библиотечно-информационного
обслуживания читателей 23
2.3. Описание и результаты пилотажного исследования 25
Заключение 27
Список использованной литературы 30
Приложение 32
Социально-экономические процессы, происходящие в стране, и конвергенция компьютерной и телекоммуникационной техники, обеспечивающая соединение функций хранения, обработки и передачи информации, оказывают огромное влияние на развитие высшего образования в России.
Уже сейчас можно наблюдать значительные перемены, происходящие за последние годы в области высшего образования в целом и деятельности вузовских библиотек, в частности, под бурным натиском передовых информационных и телекоммуникационных технологий.
Библиотечное обслуживание в вузах имеет свои особенности. Постоянной и актуальной задачей данного типа библиотек является книгообеспеченность. Традиционные методы не позволяют полностью удовлетворить потребности высшей школы. Решить эту задачу можно с помощью электронных библиотек.
Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий и библиотечно-информационной сферы в целом логично увязаны с общими современными тенденциями развития общества, прежде всего с постоянно возрастающим уровнем высоких информационных и компьютерно-коммуникационных технологий и гражданско-правового самосознания. К одному из последних современных достижений в области информационных технологий в библиотеках относятся технологии электронных библиотек. Последнее обстоятельство в значительной степени затрагивает различные виды обучения и, в первую очередь, высшее профессиональное образование. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование библиотечно-информационного обслуживания читателей в вузовской библиотеке.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность понятия библиотечно-информационное обслуживание;
- изучить особенности контингента вузовских библиотек;
- выявить особенности библиотечно-информационного обслуживания в вузовских библиотеках;
- рассмотреть использование современных технологий в библиотечно-информационном обслуживании читателей в...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В ГОСТе 7.0-99 термин «информационное обслуживание» определяется как «обеспечение потребителей необходимой информацией, осуществляемое информационными органами и службами путем предоставления информационных услуг, т.е. информации определенного вида по запросу». Так как информация, знания, информационные услуги и все отрасли, связанные с их производством (телекоммуникационная, компьютерная, телевизионная), растут более быстрыми темпами, огромное значение имеет необходимость изучения информационной деятельности, которая представляет собой часть общественного производства, связанную с подготовкой информационных продуктов и услуг.
2. Психологическая и читательская характеристика контингента вузовской библиотеки: наличие мотивационной установки на обучение, приобретение знаний, получения информации всеми возможными способами; молодые люди, студенты и аспиранты, а это большая часть пользователей, которые открыты для восприятия нового; конкурсный отбор в вузы предполагает, что студентами становится наиболее подготовленная часть молодежи. Отсюда определенный уровень социального, умственного, коммуникативного и т.д. развития; и др.
3. Современные технологии в библиотечно-информационном обслуживании читателей в вузовских библиотеках способствуют широкому распространению научной информации для огромного числа пользователей, взаимообмену профессиональной информацией, вовлекая мировое научное сообщество в оперативный информационный обмен. Ключевым моментом здесь становится существование такой интегрированной системы коллекций научных документов, информации о них, а также электронных продуктов и услуг, которая ведет к созданию новых возможностей для оперативного и достаточно полного получения научной информации.
4. Объектом исследования является Библиотека Волгоградского кооперативного института. Библиотека института – это центр библиотечно-информационного обеспечения образовательного процесса....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу