*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности выбора профессии старшим школьникам

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты профессионального самоопределения старшеклассников…………………………………………………………………..5
1.1. Понятие профессионального самоопределения…………………………….5
1.2. Психологические особенности личности старшеклассников………………7
Глава 2. Экспериментальное исследование психологических особенностей выбора профессии…………………………………………………………………17
2.1. Организация и методики исследования……………………………………17
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования……………………..18
Заключение…………………………………………………………………………27
Список литературы………………………………………………………………..29
Приложения………………………………………………………………………..32
Актуальность исследования. Современная нестабильная социально-экономическая ситуация, возрастание безработицы и образование рынка труда, резкая переориентация с одних ведущих областей профессиональной деятельности на другие требуют улучшения подготовки профессионально компетентных, мобильных и конкурентоспособных специалистов, способных в короткое время овладеть новыми знаниями, умениями, навыками и перестроить свою деятельность. Данная проблема определенным образом связана с профессиональной ориентацией и подготовкой учащихся к профессиональному самоопределению, поскольку наличие рынка труда, а также отсутствие социальной защищенности личности требуют от выпускников школ способности быстрой адаптации к окружающей социально-экономической среде. Без этого становится все труднее выбрать путь продолжения своего образования, приобрести желаемую профессию и обрести работу. В школьные годы проявляются и развиваются различные интересы и склонности, закладываются основы общего и профессионального развития личности. Исследованиями психологов доказано, что в ранней юности формируется одно из стержневых качеств личности - профессиональное самоопределение.
Объект исследования - процесс профессионального самоопределения старшеклассников.
Предмет исследования – особенности профессионального самоопределения старшеклассников.
Цель исследования – определить особенности психологии выбора профессии старшеклассниками
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс профессионального самоопределения школьников будет более эффективным, если рассмотреть генезис и особенности данного процесса.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие профессионального самоопределения;
- изучить психологические особенности личности старшеклассников и учащихся колледжей;
- провести исследование профнамерений учащихся выпускных классов общеобразовательных учреждений г. Москвы.
Методы исследования: В...
Проведенное исследование показало, что большинство молодых людей хотят поступить в вуз на дневную форму обучения. Довольно значительное число желающих учиться в высшей школе, можно объяснить, с одной стороны, повышением образовательного уровня населения; с другой стороны, стремлением молодежи иметь более прочные гарантии трудоустройства в случае окончания высшего учебного заведения.
Исследование показало, что у большинства старшеклассников преобладает промежуточный тип жизненных планов.
Когнитивный компонент профессионального самоопределения представлен недостаточной информированностью о выбираемой профессии, отражающей уровень знаний о ней. Как свидетельствуют данные социально-психологических исследований, субъективные представления старшеклассников о выбранной профессии не соответствуют реальной действительности.
В сложившейся ситуации молодежь является наиболее социально уязвимой категорией населения. И именно к службе занятости у молодежи высокий уровень информационных и профориентационных запросов, связанных с самоопределением ее на рынке труда. Притом, что основная работа службы направлена на безработных и ищущих работу граждан, а работа с учащимися учебных заведений является дополнительной не оплачиваемой нагрузкой на специалистов службы занятости населения.
Отсутствие в настоящее время координирующей инстанции по профориентационному просвещению учащихся, высокая степень неопределенности молодежи на рынке труда во многом определяют сложность ситуации профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных учреждений.
Наши результаты показывают, что эффективное профессиональное самоопределение старшеклассника возможно лишь при достаточно высоком уровне развития его личности, который предполагает сформированность позитивного образа «Я», целостное восприятие себя субъектом своей жизни, способность выбирать и стремление руководствоваться при совершении выбора собственными целями и ценностями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу