*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно-правовые аспекты права частной собственности на землю

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Конституционно-правовое регулирование права частной собственности на землю в Российской Федерации. 7
1.1.Понятие и содержание права частной собственности на землю. 7
1.2. Субъекты и объект права частной собственности на землю. 13
Глава 2. Пределы осуществления права частной собственности на землю. 29
2.1 Способы реализации конституционного права частной собственности на землю 29
2.2 Ограничения конституционного права частной собственности на землю 39
2.3. Гарантии реализации конституционного права частной собственности на землю 48
Заключение 57
Список литературы 62
Вопрос о праве собственности исторически является одним из основных в правовой и социально-экономической жизни общества и государства. Достаточно вспомнить, какими методами происходило перераспределение собственности в годы Великой французской революции или после Октябрьской революции 1917 года в России.
В период экономических реформ в 90-е годы XX века проблема недвижимой собственности на землю приобрела исключительно важное значение для российского общества. Стало развиваться законодательство, стремящееся придать устойчивость земельному обороту посредством создания определенных условий (гарантий), к которым, в частности, относятся юридические основания и способы прекращения права собственности, обеспечивающие его неприкосновенность, охрану и защиту.
Следует признать, что усилия правоведов по совершенствованию права собственности в России за последние десятилетия были недостаточными, хотя велись некоторые крупные теоретические обобщения по проблемам права собственности. В настоящее время Концепция развития гражданского законодательства в Российской Федерации содержит положения, посвященные владению, разделу недвижимости, нераздельным вещам, отказу от них и другим вопросам, связанным с прекращением права собственности и владения. Одной из главных идей является сосредоточение правовых норм, регулирующих правовые отношения собственности на земельные участки в Гражданском кодексе (далее ГК). Было признано целесообразным включение в ГК самостоятельной главы о праве собственности на земельные участки и иные природные объекты.
Основные положения Концепции нашли отражение в проекте федерального закона о внесении изменений в ГК РФ, где содержится примерный перечень оснований прекращения права собственности на земельный участок.
Существенно расширяется перечень публичных целей, осуществляемых для выкупа земельных участков для государственных и муниципальных нужд, возможностью их дополнения иными случаями, установленными законами. Достаточно подробно говорится о правах...
Земельные отношения являются важнейшим объектом правового регулирования, что находит свое выражение не только в содержании законов и подзаконных актов, но и в правоприменительной практике. Будучи основой как жизни и деятельности народов, так и обеспечения государственности в целом (преамбула, статьи 9, 36, 72 Конституции Российской Федерации), земля остается предметом несомненного интереса законодателя, исполнительной власти и судов, а также гражданского общества.
Земельные отношения приобретают комплексный характер благодаря системообразующему влиянию норм конституционного права и практики их реализации. Основы земельных отношений органически вписываются в предмет конституционного регулирования, обеспечивая должный баланс и взаимодействие специальных норм об использовании и охране земель, содержащихся в административном, гражданском, муниципальном и собственно земельном законодательстве.
С одной стороны, конституционное право призвано создать прочные гарантии обоснованности и предсказуемости законодательной политики в области земельных отношений, обеспечить разумную стабильность правового регулирования, утвердить полноту, компетентность и эффективность судебной защиты земельных прав граждан. С другой – эта отрасль права по своему предназначению не должна подменять текущее правовое регулирование, оставляя значительный простор для усмотрения законодателя и правоприменительных органов. Этому не препятствует тот факт, что общими могут быть не только конституционные, но и отраслевые правоотношения.
Вопрос о праве собственности исторически является одним из основных в правовой и социально-экономической жизни общества и государства. Достаточно вспомнить, какими методами происходило перераспределение собственности в годы Великой французской революции или после Октябрьской революции 1917 года в России.
В период экономических реформ в 90-е годы XX века проблема недвижимой собственности на землю приобрела исключительно важное значение для российского общества. Стало...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу