*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы управления Кавелина

курсовые работы, Политология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Вклад К.Д. Кавелина в развитие политологии 5
1.1. Биография К.Д. Кавелина 5
1.2. Идея государства в социально-политической концепции
К.Д. Кавелина 8
2. Исследования К.Д. Кавелина в области управления 18
2.1. Основы управления государством 18
2.2. Концепция административной реформы 25
Заключение 31
Список литературы 33
Среди многообразия концепцийо государственном устройстве безусловно заслуживает внимания идейное наследие крупнейшего русского ученого Константина Дмитриевича Кавелина (1818–1885). В своих теоретических построениях Кавелин ставит проблему изучения истории и сущности русского государства, используя методологию исторической науки и социологии: прежде всего принцип историзма и органическую теорию развития общества. По убеждению мыслителя, оптимальное функционирование социальных институтов становится возможным благодаря знанию их исторических особенностей и закономерностей развития.
В конце 40-х гг. XIXв. в России оформилась так называемая государственная школа, яркими представителями которой были профессоры Московского университета К.Д. Кавелин, С.М. Соловьев,Б.Н. Чичерин. Так, в работах Кавелина история России интерпретируется как процесс образования и развития русского государства. Как отметил Д.Л. Тальников, «для Кавелина русская история была не историей народа, а государства…».
Кавелин вошел в историографию как основатель школы «родового быта», представители которой считали, что развитие русской истории и государства основывается на «родовом начале».все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является изучение принципов управления Кавелина.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть биографию К.Д. Кавелина;
- изучитьидею государства в социально-политической концепции К.Д. Кавелина;
- исследоватьосновы управления государствомК.Д. Кавелина;
- проанализироватьконцепцию административной реформыК.Д. Кавелина.
Объектом исследования является творчество К.Д. Кавелина.
Предметом исследования является труды К.Д. Кавелина в области управления.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Константин Дмитриевич Кавелин (4 (16) ноября 1818, Санкт-Петербург — 3 (15) мая 1885, там же) — русский историк, правовед, социолог и публицист.Его отец, Дмитрий Александрович, в 1795 году с медалью был выпущен из Московского университетского благородного пансиона. В 1805 году женился на дочери умершего придворного архитектора, Шарлотте Ивановне, от которой имел 7 детей — пятым был Константин.
2. Обозначив схему исторического развития как «род – вотчина – государство», Кавелин близок к фазам развития человеческого общества, отмеченным Гегелем. У Гегеля стадии исторического развития соответствовали законам диалектики и стадиям логического мышления и интерпретировались как «семья – гражданское общество – государство».Впоследствии историческая теория Кавелина претерпела определенную эволюцию. Идейная эволюция Кавелинасвязана прежде всего с его отходом от гегельянства, а также с попыткой перенести центр тяжести в изучении русской истории на русскую почву.
3. Кавелин обобщает результаты исторического развития России, дает характеристику условиям, в которых происходило становление российской государственности, определяет сущность российской государственности в исторически сложившейся форме правления – самодержавии. Из приведенных проектов Кавелина по реформированию государственного строя России в XIXв. следует, что суть предлагаемых им реформ заключалась в учреждении законосовещательных органов при абсолютном монархе. На протяжении всего творческого пути Кавелин являлся сторонником монархической формы правления, считая ее наиболее оптимальной для социально-политического развития России.
4.Имплицитно схемаК. Д. Кавелина предполагала зависимость политической интеграции от социальных процессов: конституционализм был представлен результатом деформирующего влияниясоциальной разобщенности на государственное единство. Применительно к правовомуразвитию России автор усмотрел в нем трудности и деформации,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу